Юл
Юлия

Правда ли, что больничный по уходу за ребенком оплачивается только 60 дней в году? У одинокой матери оплата будет 100%?

Оксана

да, больничный по уходу за больным ребенком до 7ми лет оплачивается в количесте 60 календарных дней в течение года. оплата больничного не зависит от статуса матери. размер пособия по временной нетрудоспосбности зависит от страхового стажа работника. у одинокой матери будет точно такая же оплата, как и у других работников. стаж менее 5 лет - 60%, от 5 до 8 лет - 80% и более 8 лет - 100%.
больничный по уходу за ребенком при амбулаторном лечении оплачивается за первые 10 дней - с учетом страхового стажа, с 11 дня - 50% не зависимо от стажа.

Anar Agayev

Да, 60 календарных дней. Размер зависит только от стажа работы!