Ольга Барахова

Подвесной потолок из гипсокартона, нужна помощь по электрике...

Хотим сделать такой потолок в комнате. И в потолке сделать точечные светильники. Сейчас на старом потолке висит люстра. В какой момент нужно делать разводку на светильники, до того, как приделают металлические профили или после профилей, но до обшивки гипсокартоном?

Анастасия Бирюкова

В любой момент, светильники светодиодные ставьте. Одного драйвера на потолок хватит.

Анастасия Логинова

Удобнее после профиля ибо кабелю придать любую конфигурацию легче чем профилю.

Анжелика Карягина

Точечные слабо светят и ихнадо много, а по центру всё равно люстра. Поставьте профили и проводку киньте.

Grigoriy

Во всяком случае кабель надо успеть проложить до монтажа гипсокартона ))
Если сделать точечные по краям потолка (отступ 10-25 см) и если обои (покраска стен) светлая то создается прекрасный эффект подсвечивания стенами помещения. Но этого света может оказаться не достаточно если Вы светоман 🙂

Алексей Жидков

в любой момент, а точечные не рекомендую, посмотрите что то другое

Михаил

удобнее после крепления профеля - не придеться крепить провод к потолку. Провод обязательно в гофре.

Славутинский Виктор

конечно после профиля, в гофре раскидывают. Если вы сначала проложите провода, то при установки направляющих и профилей проводка может мешать.

Елена

по фиг .в гофре прокинь по профилю \ естественно догипсокартона

Светлана Вертелина

Мы когда тянем проводу на разных объектах, частенько работаем рядом со строителями, которые обшивают что-либо гипроком, делаем это после установки профилей, до обшития. Обязательно в гофре прокиньте, для себя же делаете. Можете проводку прокинуть и до профилей с направляющими, если вас конечно не смущает то, что она будет мешать при выполнении соответствующих операций