Лилия Амелина

квартира в долях, отец умер. должен ли сын ждать 6 месяцев для переоформления

Павел Братышев

Наследники первой очереди это супруги, второй очереди это дети так вроде ...

Дмитрий Князев

наследство, как книга, открывается сразу после смерти человека. через 6 месяцев эта книга закроется. вписаться в нее нужно в течение этих 6 месяцев. сходите к нотариусу по месту наследства.

Виктория Тырса

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или соответствующую часть, не имеется ( ч. 2 ст. 1163 ГК РФ ) !

Наталья

Заявление о принятии наследства можно подать и сейчас. Через 6 месяцев оформят. Наследники 1 очереди: родители, супруг/супруга, дети.

Aртем Гиваргизoв

Нет, лучше пораньше, после полугода придется только через суд

Женщин Поздравляю

До истечения 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо подать заявление нотариусу о праве на наследство, а "переоформлять" нужно и можно после истечения этого срока.

Наташа Чернова

Да. Но прежде необходимо заявить о праве на наследство у нотариуса! (до истечения 6 месяцев).

Ольга Родникова

обязательно

Св
Светлана

Главное - ДО истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу, а уж потом хоть 10 лет переоформляйтесь.
Вы не сказали, кто в долях: только отец и сын, или еще другие наследники есть. Трудно ответить, когда нет точных данных...