Ольга Маслова

мой отец умер может ли его внук вступить внаследство если его отец не имел доли и умер раньше его

Алёна

К наследникам первой очереди относятся родители ( в вашем случае их уже видимо нет) и дети наследодателя. Если кто-то из детей умер, то его доля по праву представления переходит уже к его детям, т. е. внуки наследуют долю в наследстве дела вместо умершего отца.

Лилия

ДА, может. Если вообще есть что наследовать. А то некоторые квартиру от завода считают своей собственностью.

Ан
Анна

Нотариус, что оформлял завещание, всё растолкует.

Ир
Ирина

Да. Внуки наследуют по праву представления. Это как раз ваш случай. Внук унаследует то, что причиталось бы его отцу, будь он жив.

Светлана

Если нет других, ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ, наследников

Ол
Оленька

сначала дочь, если откажется-тогда все остальные

Та
Танюша

Первые наследники муж-жена (супруги) , после их смерти - дети, далее братья -сестры и потом внуки.