Татьяна Пастушенко

Достаточно банальный и легкий вопрос. Что обозначает знак "^"?

Анна Потапова

Циркумфле́кс (лат. circumflexus, «изогнутый вокруг» , часто называют крышечкой или домиком) — диакритический знак и компьютерный символ.
Диакритический знак

Во французском языке ставится над гласной и обозначает некогда произносившийся, но впоследствии выпавший согласный звук (обычно «s»), долгое время обозначавшийся «немой» буквой: tête < teste. Обозначает открытое «е» [ε].
В португальском языке ставится над гласными â, ê, ô и обозначает их закрытое произношение под ударением, например, в слове você, а также для различия омонимов (глагола pôr от предлога por)
В алфавите эсперанто существует 5 согласных букв с циркумфлексом: ĉ, ĝ, ĥ, ĵ, ŝ, которые читаются соответственно «ч» , «дж» , «х» , «ж» , «ш» .
В румынском языке существует 2 гласных буквы с циркумфлексом: â и î, обозначающих звук «ы» .

В программировании

В наборе с клавиатуры присутствует ^ (карет — символ, употребляемый отдельно, а не в виде диакритики) .

В языках программирования С, С++, Java, C# и некоторых других циркумфлекс обозначает операцию побитового XOR (исключающего ИЛИ) .
В Pascal обозначает «указатель» .
В языке Smalltalk обозначает возврат объекта-значения из метода.
В основанных на Бейсике языках программирования, Mathematica, MATLAB, Forth и на микрокалькуляторах (наравне с функцией «XY») обозначает возведение в степень.
В регулярных выражениях и в тех языках, где они используются (AWK, Perl и т. д. ) в зависимости от контекста обозначает либо начало строки, либо инвертирование группы символов. (например: "^[^0-9]" — не-цифра в начале строки) .
В языке текстовой разметки ΤΕΧ используется для указания верхнего правого индекса: например, x^{y^z} будет выглядеть как

x^{y^z}.

В моноширинных текстах циркумфлекс используется для выделенного подчёркивания вышестоящей строки:

Пример подчёркнутого текста
^^^^^^^^^^^^^

В языке MUMPS предваряет имена глобальных переменных и программ. Глобальные переменные, в отличие от локальных (имена которых не начинаются с ^) сохраняют значения в базе данных.
В языке Parser означает вызов функции.

В интернете

В интернет-чатах и форумах символ ^ служит составной частью одной из разновидностей японского смайла ^_^.

В математике и физике

Знак применяется для обозначения математических операторов.
В физику знак вошёл с развитием квантовой механики, где также используется для обозначения операторов, например, \hat{p} — оператор импульса, \hat{H} — гамильтониан системы. Стоит отметить, что в настоящее время в физических текстах знак оператора нередко опускают, чтобы не загромождать формулу.

Рамазан Садыков

степень
2^3=8
два в степени три равно 8