Наталья Литвиненко

помогите плиз примеры сложносочиненного предложения придумать) заранее спасибо)

Ole4Ka Евдокимова

Я люблю шоколад, но ненавижу пористый.
Мы гуляли, а мама в это время была на работе.
Папа вышел на пробежку, и мы встретились.
Утром была пасмурная погода, и вечером пошел дождь.
В этот день мне нездоровилось немного, и потому я не стал дожидаться ужина и лёг спать.
Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.
Нежданов спал, а Марианна сидела под окном и глядела в сад.
Солнце зашло за горы, но было ещё светло.
Раздался сильный взрыв, однако ребята не растерялись.

Памповая Птица

1. Сложносочинённые предложения с соединительными союзами (соединительные отношения) .

И; да (в значении и) ; ни..., ни; да и; тоже; также; не только..., но и.

Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский) .
Лицо её бледно, слегка раскрытые губы тоже побледнели (Тургенев) .
Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески (Садовский) .
Он шуток не любил, да и её при нём оставляли в покое (Тургенев) .

2. Сложносочинённые предложения с противительными союзами (противительные отношения) .

А; но; да (в значении но) ; однако (в значении но) ; зато; но зато; а то; не то; а не то; частица же (в значении союза а) ; частица только (в значении союза но) .

Иван Петрович ушёл, а я остался (Лесков) .
Убеждения внушаются теорией, поведение же формируется примером (Герцен) .
Я ничего не ел, но голода я не чувствовал (Тендряков) .
Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский) .
Ты сегодня же должен поговорить с отцом, а то он будет беспокоиться о твоём отъезде (Писемский) .
Лодки сразу исчезают во тьме, только долго слышны всплески вёсел и голоса рыбаков (Дубов) .

3. Сложносочинённые предложения с разделительными союзами (разделительные отношения) .

Или; либо; не то..., не то; то..., то; то ли..., то ли.

Либо рыбку съесть, либо на мель сесть (пословица) .
Не то он завидовал Наталье, не то он сожалел о ней (Тургенев) .
То ли на него подействовала тишина и одиночество, то ли он просто вдруг взглянул другими глазами на успевшую стать привычной обстановку (Симонов).