Катерина Клеймёнова

подскажите рецепт слоеного теста?

Анютик Балакирева

Простое слоеное тесто.
Ингредиенты для "Простое слоеное тесто"
Мука пшеничная — 2 стак.
Масло сливочное (или маргарин) — 200 г
Вода (кипяченая, комнатной температуры) — 1/2 стак.
Лимон — 1 шт
Соль — 1/4 ч. л.
Рецепт "Простое слоеное тесто"
Муку просеять горкой на ровную доску. Положить сверху слегка размягченное сливочное масло

и быстро изрубить ножом масло с мукой, чтобы получились крупные крошки.

Собрать их в виде горки, сделать в ней углубление, положить соль. Влить воду с лимонным соком и быстро замесить тесто.

Скатать его в шар, завернуть в полотенце и поставить на 1 час в холодильник (но не в морозилку!) .

На разделочную доску положить пищевую пленку, положить тесто и раскать его в виде пласта толщиной 0.5 см.

Из этого теста можно приготовить слоеные пироги, пирожки и пирожные.

Приятного аппетита!

Маша

Слишком сложный рецепт у предыдущего оратора, только слоеное тесто главное не составить, а раскатать, хорошее слоеное тесто содержит 50-60 слоев.... А для этого его нужно после замеса смазать маслом сложить втрое и раскатать, потом опять маслом, втрое и раскатать и так 20 раз! Так и появляются слои! Слоеное это не рецепт, а техника раскатывания!!!!

Яна Никишина

мука - 400г
маргарин - 40г
вода - 1 стакан
соль - 1 ч. л.

Просейте муку в виде горки на деревянную поверхность. В середине сделайте углубление и влейте в него стакан ледяной воды с солью. Осторожно, с помощью ножа, соедините муку с водой. Руками замесите крутое, без комков тесто. Накройте его полотенцем и поставьте в холодильник на 1.5-2 часа. Придайте размягченному маргарину продольную форму, поставьте его в холодильник на час.

Когда тесто и маргарин остынут, раскатайте тесто, придав ему форму, как у маргарина, но вдвое больше. На середину теста положите маргарин и защипите его, как конверт. Присыпьте стол и тесто мукой, положите тесто швом вниз и раскатайте в длину как можно тоньше. Сложите тесто втрое и снова раскатайте. Опять сложите тесто втрое и выдержите в холодильнике в течение часа. Теперь оно готово для употребления.