На
Настя

Хочу продать дом, где доли у меня и дочери. Взамен покупаю квартиру. Опека требует согласие бывшего мужа, в разводе 4год

Эля Маданова

На основании ст. 26 Гражданского кодекса РФ.
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. то есть ребенок сам может совершить сделку с недвижимостью, подписать договор. НО. . с согласия обоих родителей!

Если ребенок (собственник) до 14 лет, согласие обоих родителей так же требуется при продажи недвижимости, принадлежащей ребенку. Оба родителя действуют в его интересах. (ст 28 ГК РФ)

Таким образом, для совершения сделки по продаже доли в квартире Вашего ребенка необходимо: 1) письменное согласие обоих родителей; 2) разрешение органа опеки.

Так что без отца никуда, т. к. родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 62 Семейного кодекса РФ) , если отец не лишен родительских прав.

Есть "лазейка": статья 66 Семейного кодекса РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .
Если отец не может прийти в орган опеки, на регистрацию сделки, как вариант можно рассмотреть выдачу бывшим супругом ДОВЕРЕННОСТИ на Ваше имя .." выражать от его имени решения по одобрению или неодобрению сделок ребенка (если есть 14 лет) или от его имени. . (если ребенку менее 14 лет) Эту доверенности (нотариус такую доверенность сделать обязан на основании вышеуказанной 66 статьи) Вы можете представить в органы опеки и в Росреестр, когда будете регистрировать сделку по продаже и последующей покупки квартиры. Удачи!

Св
Светлана

вот такие у нас дибильные законы, без его согласия вам дом не продать, даже несмотря на то что он к вашему дому отношения никакого не имеет. Сама вынуждена придержать продажу квартиры пока ребенку не стукнет 18

Любовь Чиненова

если дочери нет 18, то без его согласия вы ничего не сделаете

Марина Давыдова

Ваш бывший такой же законный представитель вашего ребенка, как и вы. Если бы он продавал жилье, где имеет долю ваш ребенок, вы бы интересовались? Думаете о ребенке. Ну а здесь еще кроме вас и закон думает.