Артём Передумов

имеют ли право работники менять электросчетчик на новую модель, если старый у меня в рабочем состоянии? и я не хочу менять

по неким причинам я не хочу менять свой счетчик. И что они могут сделать, если я не разрешу?

Сергей Плохов

если электросчетчик класса точности менее 2,5 он не подлежит поверке, а подлежит только замене. В случае, если вы его не замените, то счетчик будет считаться неучетным и Вы будете оплачивать потребленную электроэнергию по нормативу потребления + ОДН не забудьте.
А это сейчас очень невыгодно.

Юлия Сорока

меняй-не думай если бесплатно...

Татьяна Татьяна

за их счет должна быть замена

Ju
Julia

Может все-таки поясните, о каких (или чьих) "работниках" речь, и где "у Вас"?
А это (то, что у Вас) и старый счетчик в чьей собственности?
По неким причинам .. не очень хочется давать "гадательные" ответы...

Сашуля Сухонос

это зона ответственности энергосбыта. Могут менять

Алеша

Согласно Постановления Пр-ва РФ 442 от от 04.05.2012 "Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии"
138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
142. Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.

Таким образом, если Ваш старый счетчик отслужил 16 лет, то он подлежит замене. Если Вы откажетесь его менять, то считается, что у Вас нет прибора учета и платить за эл. энергию Вы будете по нормативу.