Настя Шмелева

Подскажите пожалуйста по поводу ФУНДАМЕНТА. Очень важный вопрос!

Здравствуйте всем!
ситуация такая:
Кладем фундамент, дом на горе будет. Внизу горы фундамент выкопали 120 см (до глины) , вверху горы надо копать тоже до глины, или в уровень с нижним фундаментом? Никто точно не знает, просто если копать в уровень с нижним, то вверху горы получится не 120 см, а все 270 см. очень тяжело копать (((.Вот не знаем как быть ((((((может кто сталкивался... буду благодарна советам=)

Азиз Азизи

фундамент по расходам тянет на 10% стоимости дома. Он- основная часть. Не рассчитаете- вся работа и затраты на смарку.
Придется копать до скалы, иначе будет не устойчивый. Даже если в разных местах разная глубина получается. Или сваи бурите почаще, но до скалы глубиной.

Сергей Кузнецов

Лучше, конечно, низ фундамента в одном уровне.

Алексей Шишов

он должен быть прочный

Виктория Иванова

наймите бульдозер-сройте часть горы.

Елена Антипова

Посмотрите у соседей как сделано.
А так-то я рад, если у вас аппендицит будет, то тоже не к врачу пойдёте, а в ответах спросите и сами вырежете?

Ирина

Нужно на грунт смотреть. У меня гора, но скала. Сваи 9шт до скалы, потом ленточный с армированием. Глубиной всего метр.

Елена Харитонова

низ фундамента должен быть горизонтальным .
допускаются ступени .

Andrey Andrey

выкопайте столько же и просто зделайте подушку пошире.