Дмитрий Ч

Не могу пересказывать, ленюсь

Как быстро выучить, что бы на пересказ, ну доклад например могу прочитать и не могу чтобы книжка не рядом была. КАК УДОБНЕЕ И БЫСТРЕЕ, НАУЧИТЬСЯ ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ?

Алексей Лашин

Как научиться пересказывать текст?

1. Несколько раз выразительно прочитайте заданный текст. Это позволит вам выделить интересные моменты, обозначенные голосом, и запомнить их.

2. Определите, что вам уже известно о прочитанном. Опора на знания из других источников о содержании текста поможет вам подготовиться к любому виду пересказа (подробный, сжатый, краткий, творческий) . Например, инсценирование как творческий пересказ основан на образных представлениях; если вам выпала роль костюмера, то знания, полученные на уроках истории и труда о веяниях моды в разные эпохи, помогут описать внешний вид героев.

3. Выделите особенности текста (жанр, стиль, композицию, синтаксис и т. д.) , приемы и средства художественной выразительности (метафора, гипербола, сравнение, олицетворение и т. п.) .

4. Сформулируйте главную мысль заданного текста.

5. Отберите необходимый материал:
– для краткого – эпизоды по значимости, главное и второстепенное, с каким героем должен быть связан пересказ;
– для выборочного – с точки зрения его важности для раскрытия основной темы произведения, т. е. материал рассеян по всему тексту, но относится к одной теме;
– для творческого пересказа понадобятся отдельные эпизоды (например, составление диафильма, словесное рисование) .

6. Выделите логические части текста. Подчеркните в каждой части фразы, слова, словосочетания для опоры. Если это необходимо, задавайте и записывайте для себя вопросы, которые вы сможете использовать при пересказе. Запишите слова, которые понадобятся для последовательной связи логических частей.

7. Положите перед собой записи и, опираясь на них, перескажите текст вслух. Во второй раз не используйте лист с записями. Лучше, если вас будет кто-либо слушать или воспользуйтесь диктофоном.

8. Сравните пересказ с заданным текстом и найдите пропущенные места. Пересказывайте текст до тех пор, пока все недочеты не будут исправлены, а вы не будете чувствовать себя комфортно и уверенно.

Несколько советов о том, как говорить и как научиться говорить.
Как научиться пересказывать текст
Как научить ребенка пересказывать текст
Развитие речи, чтения и письма. Как научить ребенка пересказу.

Алексей Костяев

Лень отвечать....

Алексей Анищенко

Лень это хорошее чувство