Наталья Голодаева

Как понять перестал я расти или нет?

Мне 14 лет. В январе у меня был рост 168, померил сейчас (август) тоже 168. Это значит, что я больше не буду расти? Мама очень низкая, папа очень высокий.

Яночка

Если говорить о росте человека, то процесс роста у здорового человека останавливается в среднем в 16-19 лет у женщин и в 18-20 лет у мужчин.
Некоторые люди прекращают расти раньше, например, в 15 лет, а еще небольшая часть продолжает расти до 25 лет.

Возможно увеличение роста до 0,5 см в год в период с 19 до 26 лет, но касается это в основном мужчин, причем тех, у кого позднее половое развитие. Встречается и увеличение роста после 26 лет. Человек в этом возрасте может подрасти до 2 см.

Елена Александровна

как понять ? !когда в джинсы не влез по осени значит растеш еще

Александр Власов

Растут неравномерно. Могут быть отдельные скачки.
Узнать можешь ли ты еще вырасти можно сделав рентген кисти и почитав костный возраст по ней.