Кристина

как сварить варенья из кизила

Илья Кутепов

Варенье из кизила
На 1 килограмм кизила я кладу килограмм сахара.
Засыпать сахаром перемытый и перебранный кизил. Дать постоять, 2-3 часа - появится сок.
Довести до кипения. Дать покипеть на медленном огне 2-3 минуты. Снять с огня.
Через 5-6 часов снова довести до кипения, дать покипеть 2-3 минуты. Снять с огня.
Через 5-6 часов доварить до готовности, дать покипеть 4-5 мин. Снять пену, и раскладывать кипящим в подготовленные стерильные банки.
При варке перемешивать потряхиванием кастрюли и не варить больше двух килограмм за 1 раз.

Дмитрий Мельников

- сварите по аналогу вишнёвого ...

Ксения Шаманина

ВАРЕНЬЕ ИЗ КИЗИЛА. 1 кг ягод, 1,2 кг сахара, 400мл воды. Ягоды залить сиропом, довести до кипения, затем охладить. Операцию повторить 4-5 раз, последний раз кипятить до готовности.