Rahman Janmurzaev
Rahman Janmurzaev

как сварить варенье из лепесткоа роз?

СЯ
Саня Яшин

Рецепт 1:
125 г лепестков роз или шиповника
1 кг сахара
1/2 л воды
5-8 г лимонной кислоты

Лепестки промыть и опустить в приготовленный кипящий сахарный сироп. Варить в один прием на сильном огне. Перед окончанием варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье разлить по банкам.

Рецепт 2:
250 г лепестков роз
200 г сахара
1 г лимонной кислоты

Лепестки пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту и оставить на один день. Затем размять лепестки пестиком до получения однородной массы и уложить в подготовленные банки. Сверху засыпать сахаром. Хранить в холодильнике.

Рецепт 3:
1/2 кг лепестков роз
1,5 кг сахара
1/2 лимона
1 стакан воды

Мелко нарезать лепестки, смешать с 1/2 кг сахара и оставить на двое суток. Из оставшегося сахара сварить сироп, добавив в него лимонный сок. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки и варить на медленном огне до готовности сиропа.

Рецепт 4:
1/2 кг лепестков роз
1,5 кг сахара
1/2 лимона
1 стакан воды

С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы) , мелко их нарезать, смешать с 1/2 кг сахара и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося сахара с добавлением лимонного сока сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа.

Рецепт 5:
1/2 кг лепестков роз
2 кг сахара
сок 2-3 лимонов
3 стакана воды

Обрезать белые кончики лепестков розы и ссыпать лепестки в миску. Добавить 0,5 кг сахара, влить лимонный сок и растереть до образования однородной массы. Из оставшегося сахара и воды сварить сироп, вмешать в него приготовленную ранее массу и варить до прозрачности. Готовое варенье разложить по банкам.

Са
Санчеz

Стоит отметить, что, для того чтобы приготовить варенье из лепестков роз, необходимо отобрать цветы с густыми лепестками, яркого цвета и выраженного аромата.

Все цветы для варенья собираются вручную, тщательно стряхивая пыльцу и обрывая зеленые чашечки и стебли цветка.

Затем лепестки нужно хорошо промыть холодной водой и разложить на чистое хлопчатобумажное полотенце и подсушить.

Пока лепестки подсыхают, необходимо сварить сироп, из расчета на 100 гр лепестков роз - 1 стакан воды и 1 кг сахара.
Далее, в доведенный до кипения сироп следует заложить подготовленные лепестки, еще рах довести все до кипения и снять с огня. Оставить остывать и настаиваться варенье из лепестков роз на10-12 часов.

По истечении указанного времени, варенье снова необходимо до кипения, снять образовавшуюся розовую пенку и проварить еще 20-25 минут. После чего добавить в варенье 2 столовые ложки лимонного сока или ½ чайной ложки сухой лимонной кислоты, проварить его еще 2-3 минуты и снять с огня.

Как и варенье из тыквы, розовое варенье следует расфасовывать по чистым стерилизованным банкам в горячем виде и закатать крышками.

АХ
Анастасия Халезова

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ. С красных или розовх роз снять лепестки (удалив белые частицы), мелко их нарезать, смешать с 1/2кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить на двое суток. Из оставшегося сахара, добавив лимонный сок, сварить сироп. В горячий сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа.

РМ
Руслан Москалев

Взять целый цветок в руку, все лепестки собрать вместе и отрезать ножницами так, чтобы основания лепестков остались на цветках. Отрезанные лепестки встряхнуть или просеять на сите для отделения пыльцы. Помыть и бланшировать в кипящей воде 5 минут, затем сразу охладить. Воду использовать для приготовления сиропа.
Сварить сироп, залить им лепестки и варить до готовности в один прием.
СИРОП: на 100 гр подготовленных лепестков розы берут 900 гр сахара, 2 гр лимонной кислоты и 2 стакана воды.

Другой способ.
У только что распустившихся душистых роз ( можно шиповник ) ножницами обрезать нижние белые концы лепестков. На 100 гр обрезанных лепестков взять 100 гр сахара и тщательно растереть деревянной ложкой или пестиком до получения однородной массы.
Отдельно сварить сироп из 500 гр сахара и 1 стакана воды, прокипятить его 5-7 минут и добавить кашицу из лепестков с сахаром. Варить до готовности 10 - 12 минут. Такое варенье отличается очень тонким ароматом и хорошим вкусом.
Варенье разлить по банкам, закрыть капроновыми крышками и хранить в прохладном месте.

Похожие вопросы
как сварить персиковое варенье
как сварить варенье из вишни
как сварить варенья из кизила
можно ли сварить варенье из ананаса?
Как сварить айвовое варенье
можно ли дома сварить варенье из гороха?
Как сварить вкусное варенье из клубники
Как сварить варенье из черешни?
как сварить варенье из абрикос
как сварить варенье из яблок