Александра Морозова

Как сварить варенье из черешни?

Василиса Печерская

Лучче таки свежая черешня, а варенье - вишневое намного лучше...)

Александра Яковлева

Один к одному. Килограмм ягод на килограмм сахара. Засыпать, дождаться сока и проваривать несколько раз в день до закипания и еще пять минут. Можно добавить лимонную цедру или корицу. В прошлом году у нас было вот такое варенье

Big Z

Рецепт варенья из черешни без косточек
Для приготовления такого варенья больше всего подходит черешня преимущественно светлых сортов, в идеальном варианте – белая. Ягоды нужно тщательно перебрать, помыть, немного обсушить от воды и отделить косточки. Подготовленное сырье нужно залить кипящим сахарным сиропом.

Чтобы приготовить сироп нужно взять 200 грамм воды и 1200 грамм сахара из расчета на один килограмм ягод. Все это доводится до кипения и выключается, потом варенье должно настояться в течение 8-12 часов, после чего его необходимо повторно вскипятить. Таких приемов может быть 5-6. При последнем нагревании в варенье можно добавить немного (на кончике ножа) ванилина или пакет ванильного сахара.

Готовый продукт необходимо расфасовать в сухие стерильные банки и тщательно укупорить.

Рецепт варенья из черешни с косточками
Для приготовления такого продукта подойдет крупная и сочная ягода. Черешню нужно тщательно перебрать, порченые ягоды необходимо откинуть. Потом черешня моется и немного отряхивается от воды. Подсушенные ягоды опускаются в кипящий сироп, приготовленный из расчета 1 килограмм сахара и 1 стакан воды на килограмм фруктов. Такое варенье варится в три-четыре приема, как описано в первом способе, только время выстаивания нужно немного сократить, примерно до 3-4 часов. В последний подход практически готовое варенье нужно покипятить 5 минут и разлить по сухим стерильным банкам.

Вот и все хитрости варки варенья из черешни. Для особо терпеливых хозяек из плотных и спелых ягод без косточек можно приготовить яркие и сладкие цукаты, которые можно давать детям вместо конфет. Этот десерт гораздо полезней покупных сладостей.

Ни
Никита

варите как можно вкуснее. косточки можно вытолкнуть.

Алина Тихомирова

Лучше не готовь.. . Вкусной всё равно не будет...

Денис Иванов

А мы варили варенье из черешни сорта ,,Валерий Чкалов, , .Без косточек. Очень вкусное было. Просто засыпали сахаром и варили в несколько раз.

Звонов Олег

так же как из вишни.

Элен Малькова

Косточки выньте, засыпьте сахаром 1:1, после появления сока варите в 3 приёма по 10 минут, каждый раз давая полностью остыть