АМ
Александра Морозова

Как сварить варенье из черешни?

ВП
Василиса Печерская

Лучче таки свежая черешня, а варенье - вишневое намного лучше...)

АЯ
Александра Яковлева

Один к одному. Килограмм ягод на килограмм сахара. Засыпать, дождаться сока и проваривать несколько раз в день до закипания и еще пять минут. Можно добавить лимонную цедру или корицу. В прошлом году у нас было вот такое варенье

BZ
Big Z

Рецепт варенья из черешни без косточек
Для приготовления такого варенья больше всего подходит черешня преимущественно светлых сортов, в идеальном варианте – белая. Ягоды нужно тщательно перебрать, помыть, немного обсушить от воды и отделить косточки. Подготовленное сырье нужно залить кипящим сахарным сиропом.

Чтобы приготовить сироп нужно взять 200 грамм воды и 1200 грамм сахара из расчета на один килограмм ягод. Все это доводится до кипения и выключается, потом варенье должно настояться в течение 8-12 часов, после чего его необходимо повторно вскипятить. Таких приемов может быть 5-6. При последнем нагревании в варенье можно добавить немного (на кончике ножа) ванилина или пакет ванильного сахара.

Готовый продукт необходимо расфасовать в сухие стерильные банки и тщательно укупорить.

Рецепт варенья из черешни с косточками
Для приготовления такого продукта подойдет крупная и сочная ягода. Черешню нужно тщательно перебрать, порченые ягоды необходимо откинуть. Потом черешня моется и немного отряхивается от воды. Подсушенные ягоды опускаются в кипящий сироп, приготовленный из расчета 1 килограмм сахара и 1 стакан воды на килограмм фруктов. Такое варенье варится в три-четыре приема, как описано в первом способе, только время выстаивания нужно немного сократить, примерно до 3-4 часов. В последний подход практически готовое варенье нужно покипятить 5 минут и разлить по сухим стерильным банкам.

Вот и все хитрости варки варенья из черешни. Для особо терпеливых хозяек из плотных и спелых ягод без косточек можно приготовить яркие и сладкие цукаты, которые можно давать детям вместо конфет. Этот десерт гораздо полезней покупных сладостей.

Ни
Никита

варите как можно вкуснее. косточки можно вытолкнуть.

АТ
Алина Тихомирова

Лучше не готовь.. . Вкусной всё равно не будет...

Денис Иванов
Денис Иванов

А мы варили варенье из черешни сорта ,,Валерий Чкалов, , .Без косточек. Очень вкусное было. Просто засыпали сахаром и варили в несколько раз.

ЗО
Звонов Олег

так же как из вишни.

ЭМ
Элен Малькова

Косточки выньте, засыпьте сахаром 1:1, после появления сока варите в 3 приёма по 10 минут, каждый раз давая полностью остыть

Похожие вопросы
как сварить варенье из лепесткоа роз?
как сварить персиковое варенье
как сварить варенье из вишни
как сварить варенья из кизила
можно ли сварить варенье из ананаса?
Как сварить айвовое варенье
можно ли дома сварить варенье из гороха?
как на консервацию сварить варенье из черешни, чтобы было не жидкое?
как сварить варенье из абрикос
как сварить варенье из яблок