На
Настя

как сварить варенье из абрикос

Ев
Евгений

как любое другое-очистить от косточек, засыпать сахаром и на следующий день проварить на маленьком огне.

На
Настя

очистить от косточек, залить горячим сиропом поварить 30минут отставить до след дня, и так варить по 30 минут еще 2 раза, должно получиться вкусно и дольки не разварятся.

Sergei Studenikin

Как сварить варенье из абрикосов?
Ингредиенты для рецепта абрикосового варенья:

сахар-песок – 1,5 кг;
абрикосы – 2 кг;
лимонная кислота – 0,5 ч. л.
Рецепт варенья из абрикосов:

1. Плоды промываем, разрезаем на половинки и удаляем все косточки.

2. Затем в миску, где мы будем варить варенье, выкладываем слой абрикос так, чтобы серединки смотрели вверх.

3. После этого засыпаем слой сахарного песка.

4. Снова абрикосы – и так до тех пор, пока не закончатся фрукты. Последним верхним слоем должен быть сахар.

5. Прикрываем миску полотенцем и оставляем при комнатной температуре на 10-12 часов. Удобнее всего делать это с вечера и до утра.

6. Далее ставим посудину с абрикосами на плиту и нагреваем до появления сока.

7. Затем аккуратно перемешиваем и добавляем кислоту.

8. Доводим варенье до кипения и увариваем на медленном огне 40-50 минут.

9. Снимаем с огня и сразу же горячее варенье раскладываем по стерилизованным банкам, плотно, чтобы не осталось воздушных пузырьков.

10. Закатываем жестяными крышками, переворачиваем и укутываем в одеяло.

После полного остывания варенье выносим в прохладное место. Используйте зимой это густое абрикосовое варенье для сладких пирогов из сдобного или песочного теста, а также в качестве начинки для пирожков, домашних тортов, печенья или просто к ароматному чаю.

Татьяна Татьяна

Я долго не варю : первый раз довожу до кипения - варю буквально 5-10 минут и второй раз также ( очищаю от косточек - засыпаю сахаром, оставляю на 2-5 часов, пустит сок, сами увидите, можно варить).

Владимир Ильиных

абрикосы - 1 кг
сахар - 1 кг
вода - 1 1/2 стакана.

Абрикосы крупноплодных сортов с хорошо отделяющейся косточкой разрезать на половинки, косточки удалить. Подготовленные плоды опустить в кипящий сироп, довести до кипения, варить 2-3 мин, после чего отставить в холодное место на ночь. Для аромата бросить в варенье 3-4 ядра из абрикосовых косточек. На следующий день сварить варенье до готовности.