Алена Буцева

вопрос оформления земель...

..как правельно оформить довереность на право оформления, переоформление земли? и нужно ли оформлять договор купли продажи на землю если я хочу отдать участок знакомому? с какой сумы считается налог? с сумы указоной в договоре (*если он необходим) или кадастровой стоимости земли? и как узнать кадастровую стоимость участка в СНТ?

Nur Smanaliev

При продаже земельного участка за цену менее 1 млн. руб. НДФЛ не уплачивается !

Ирина Теплова

Кадастровую стоимость можно узнать в кадастровой палате (в земельном центре райна) . Отчждение недвижимости (земля есть недвижимость) производится путем купли-продажи, путем дарения, путем завещания, путем получения в наследство по закону. Других форм передачи имущества не существует.
Налиг исчисляется с учетом кадастровой стоимости земельного участка, если это земля сельскохозяйственного назначения. Если учасмток для ведения личного подсобного хозяйства, то исходя из его рыночной стоимости. Договор подлежит госрегистрации. Право собственности у покупателя возникает только после госрегистрации.

Елена Дударева

кадастровая стоимость написана на кадастровом паспорте.