Денис Янчук

Помогите исправить ошибки в тексте на французском языке

Текст.

Cette lettre est un voygeur. Elle a traversé beaucoup de pays et de frontières. Elle a été écrit en Russie, dans la ville qui s'appelle Volgograd (tu sais que son nom ancien est Stalingrad. Et je connait la station de métro à Paris qui porte ce nom historique). Si on peut imaginer la carte du monde, ma ville se trouve sur la rive droite de la Volga (la riviére de la part europeene de la Russie) qui descend jusqu'à la mer Caspienne.
Et cette enveloppe m'aident dire quelques choses à toi. Grace à la musique j'ai renconté avec toi. Bonne chance dans cette belle aventure, ton voyage en Amérique. Je te souhaite du bonheur dans ta vie!

P.S. Je n'ai pas confianse à notre poste. Si c'est possible et tu a le temps écrit-moi, s'il te plait, sur e-mail que tu a reçu ma lette.

Dani, спасибо вам за отклик. Вот что удалось выяснить от автора. Это небольшой текст - часть предполагаемого письмо подруге.

Это письмо - путешественник. Оно пересекло много стран и границ и было написано в России, в городе Волгограде (ты знаешь, что его старое название - Сталинград, а я знаю станцию метро в Париже, которое носит это историческое имя) . Если представить карту, то мой город расположен на правом берегу реки Волги (реки европейской части России) , которая спускается к Каспийскому морю.

И это письмо (конверт) может помочь мне сказать тебе несколько слов. (может, это вообще убрать или переформулировать, это даже и не по-русски) . Благодаря музыке я познакомилась с тобой. Удачи тебе в этой прекрасной авантюре, путешествии по Америке и другим континентам. Я желаю счастья в твоей жизни!
Я не доверяю нашей почте, поэтому если возможно и у тебя будет время, напиши мне пожалуйста на e-mail, что ты получила мое письмо.

Елена

Cette lettre est comme un pigeon voyageur. Elle a traversé beaucoup de pays et de frontières. Elle a été écrite en Russie, dans la ville qui s'appelle Volgograd (tu sais que son nom ancien est Stalingrad. Et je connais la station de métro à Paris qui porte ce nom historique). Si on peut imaginer la carte du monde, ma ville se trouve sur la rive droite de la Volga (la riviére de la partie europeene de la Russie) qui descend jusqu'à la mer Caspienne.
Et cette lettre peut m’aider pour te dire quelque chose. Grace à la musique j’ai fait connaissance avec toi. Bonne chance dans cette belle aventure, ton voyage en Amérique et d’autres continents. Je te souhaite du bonheur dans ta vie!

P.S. Je n'ai pas confiance à notre poste. C’est pour cela que si c'est possible et si tu as le temps écris-moi, s'il te plait, sur mon adresse e-mail que tu as reçu ma lettre

Кр
Кристина

Надо было ваш русский текст тоже выложить что исправить и менять слова по контексту

НЕ
Наталья Епанчинцева

camilla prefere la tete de table
mike camilla prefere la tete de table
mike et lloyd aiment le brocoli
sarah et son fils Bradi aimeraient s asseoir cote a cote.
Sarah est assise tn face de Mike.
Fontana mange avec la main gauche et prefere n avoin personne a sa gauche.
Mike aimerait la place du milieu.et lloyd aiment le brocoli
sarah et son fils Bradi aimeraient s asseoir cote a cote.
Sarah est assise tn face de Mike.
Fontana mange avec la main gauche et prefere n avoin personne a sa gauche.
Mike aimerait la place du milieu.