Игорь

граждане юристы! помогите решить задачу (не по учебе) ГП

вопрос такой. мой друг (ему 17 лет) . отнес в ремонт свой ipad. ремонт обошелся в 1700 рублей. ремонт оказался некачественным но когда мой друг обратился в центр ему сказали причину какую то там не качественности ремонта. но вопрос не в этом. вопрос в том что можно ли сейчас в порядке односторонней реституции истребовать с сервиса деньги указав на отсутствие полной дееспособности у друга. для этого необходимо установить является ли данная сделка мелкой бытовой или нет (в соответствии со статьей 26 ГК РФ) . родители если что могут написать эти требования в письменном виде (право на требования по возврату денег в такой ситуации имею только родители и законные представители. ) просто не хочется париться с экспертизами и если этот вариант возможен то он будет наиболее простой. жду ваших комментариев. заранее спасибо

Эдуард Богданов

Это не мелкая бытовая сделка. Если совести хватит, подавайте в суд по основанию: делка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (кроме полностью дееспособного) без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 25 ГК, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя (ст. 176 ГК) .
Но будет правильнее: Статья 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусматривает обязанность продавца (исполнителя, изготовителя) предоставить потребителю качественный товар или оказать качественные услуги (работы) . Некачественное оказание услуг, в связи с установлением вышеуказанных обязанностей продавца, влечет за собой привлечение коммерческой структуры к гражданской ответственности.
Написать претензию, если вы уверены в своей правоте дождаться экспертизы и получить свою услугу в качественном формате или вернуть деньги.
Экспертиза однозначно быстрей и проще чем через суд:))))