АН
Андрей Носырев

Помогите с задачами по ГП

Задача №1.
Копылова обратилась в суд с заявление об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Копылова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем, был объявлен его розыск.
Суд на основании заявления Копыловой и справки ЖЭКа с места последнего жительства Копылова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Копылова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.
Правильное ли решение принял суд? Обоснуйте свою позицию.
Задача №2.
Петрова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Петрову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петровой прошло около 5 лет, решил, что в соответствии с ГК Петрова следует считать умершим, и выдал Петровой свидетельство о праве наследования.
Прав ли нотариус? Обоснуйте свою позицию.

АИ
Александр Иванов

Пора начинать думать самому

Похожие вопросы
помогите пжл решить задачи по гп
решите пожалуйста задачу по ГП РФ?
помогите пожалуйста решить задачку по ГП
граждане юристы! помогите решить задачу (не по учебе) ГП
ГП и ПП... я запуталась в задаче.. помогите пож-та)
Помогите решить задачу по ГП!
Здравствуйте! Пожалуйста, проверьте правильность решения задачи по ГП
Помогите с задачей по гп! ! Оооочень нужно!!!!
Помогите решить ) ГП
Помогите решить задачу по ГП!!!