Андрей Носырев

Помогите с задачами по ГП

Задача №1.
Копылова обратилась в суд с заявление об объявлении ее бывшего мужа умершим. В заявлении она указала, что сведений о месте пребывания Копылова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем, был объявлен его розыск.
Суд на основании заявления Копыловой и справки ЖЭКа с места последнего жительства Копылова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявительнице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Копылова безвестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершим.
Правильное ли решение принял суд? Обоснуйте свою позицию.
Задача №2.
Петрова обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежащего ее мужу Петрову. К заявлению она приложила решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим. Нотариус, учитывая, что с момента получения последних сведений о муже Петровой прошло около 5 лет, решил, что в соответствии с ГК Петрова следует считать умершим, и выдал Петровой свидетельство о праве наследования.
Прав ли нотариус? Обоснуйте свою позицию.

Александр Иванов

Пора начинать думать самому