Илья

помогите пожалуйста решить задачку по ГП

Акционерное общество поручило юрисконсульту изучить пакет документов о готовящейся сделке купли-продажи предприятия.

Генеральный директор особо выделил следующие аспекты сделки, вызывающие его беспокойство: 1) продавцом по сделке выступает государственное унитарное предприятие, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, и он сомневается, может ли унитарное предприятие быть продано без согласия его учредителя; 2) не оговорены варианты определения состава продаваемого имущества; 3) он не уверен, вправе ли АО использовать фирменное наименование контрагента без заключения с ним договора франчайзинга; 4) он не понимает, зачем юрисконсульт предложил провести переговоры с кредиторами унитарного предприятия.
Помогите юрисконсульту АО составить заключение

Данила Лесовников

1) В виду того, что УП не является соб-м имущества, соответственно сделки по отчуждению имущества совершать не может, продажа уп без согласия учредителя невозможна.
2) В состав продаваемого имущества, если иное не установлено договором, входит вся собственность, тк имущество предприятия неотделимо-общее правило, а также права требования и обязательства предприятия.
3) Права на индивидуализацию также входят в состав предприятия .
4) Как уже отмечалось, долги и права требования также входят в состав предприятия, соответственно переговоры с кредиторами необходимы для уточнения данных положений.