YA
Yana Alieva

Помогите, пожалуйста, решить задачку

В 2006 г. Райпотребсоюз обратился к ОАО «Солнышко» с иском о признании права собственности на недвижимое имущество, которым добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным с 1964 г.
Ответчик просит в иске отказать, так как, по его мнению, право собственности на недвижимость возникает в момент государственной регистрации права, приобретённого на основании ст. 234 ГК в силу приобретательной давности, а не на основании решения суда. Поэтому, считает ответчик, у Райпотребсоюза не имеется законно установленной возможности просить суд о признании права собственности на основании ст. 234 ГК, а это означает, что производство по делу следует прекратить.
Вопросы:
1. Охарактеризуйте приобретательскую давность как основание приобретения права собственности на недвижимость. Назовите условия, которые делают давностное владение приобретательским.
2. Опишите способы (порядок, в котором должен действовать субъект) приобретения права собственности на основании ст. 234 ГК.
3. Определите значение судебного решения и акта государственной регистрации в деле приобретения права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности.

СА
Сохиб Ашуров

ну ведь стоит всего лишь почитать ту самую статью 234. ведь ничего сложного в задаче нет. совсем студенты обленились. а по поводу признания права собственности, то тут ответчик не прав. да действительно право собственности возникает с момента регистрации, но ведь рег палата не зарегистрирует пока не будет решения суда о признании этого права. поэтому прежде чем регистраировать в рег палате надо для начала через суд признать это право

Че
Чеэто

Обрати внимание при ответе, что истец знает настоящего собственника имущества, тк иск обращен к ОАО Солнышко, а значит уже не не о какой давности речи нет. просто отношения между собственником и пользователем не урегулированы

Похожие вопросы
помогите пожалуйста решить задачку по гражданскому праву!!!
Пожалуйста помогите решить задачки по гражданскому праву
помогите решить задачки по гражданскому праву пожалуйста!
помогите пожалуйста решить задачку по ГП
Помогите пожалуйста решить задачку по гражданскому праву!!!!
Помогите пожалуйста решить задачку!!!! Срочно!!!!
Помогите пожалуйста! решить задачку
Помогите пожалуйста решить задачки по праву....
Помогите задачку решить!! =)) ну пожалуйста.
помогите решить задачку ((