Yana Alieva

Помогите, пожалуйста, решить задачку

В 2006 г. Райпотребсоюз обратился к ОАО «Солнышко» с иском о признании права собственности на недвижимое имущество, которым добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным с 1964 г.
Ответчик просит в иске отказать, так как, по его мнению, право собственности на недвижимость возникает в момент государственной регистрации права, приобретённого на основании ст. 234 ГК в силу приобретательной давности, а не на основании решения суда. Поэтому, считает ответчик, у Райпотребсоюза не имеется законно установленной возможности просить суд о признании права собственности на основании ст. 234 ГК, а это означает, что производство по делу следует прекратить.
Вопросы:
1. Охарактеризуйте приобретательскую давность как основание приобретения права собственности на недвижимость. Назовите условия, которые делают давностное владение приобретательским.
2. Опишите способы (порядок, в котором должен действовать субъект) приобретения права собственности на основании ст. 234 ГК.
3. Определите значение судебного решения и акта государственной регистрации в деле приобретения права собственности на недвижимость в силу приобретательной давности.

Сохиб Ашуров

ну ведь стоит всего лишь почитать ту самую статью 234. ведь ничего сложного в задаче нет. совсем студенты обленились. а по поводу признания права собственности, то тут ответчик не прав. да действительно право собственности возникает с момента регистрации, но ведь рег палата не зарегистрирует пока не будет решения суда о признании этого права. поэтому прежде чем регистраировать в рег палате надо для начала через суд признать это право

Че
Чеэто

Обрати внимание при ответе, что истец знает настоящего собственника имущества, тк иск обращен к ОАО Солнышко, а значит уже не не о какой давности речи нет. просто отношения между собственником и пользователем не урегулированы