Саша Сорока

В чем отличия верхневального и нижневального движка

В чем отличия верхневального и нижневального движка Какие у кого плюсы минусы

Сергей Спиридонов

В чём отличие моей писанины от того что ВЫ сами узнате в википедии? Найти ответ на ваш вопрос займёт времени всего-то немного. А вы даже и не искали.

Алла *******

вообще когда разговор о верхне или нижневальном моторе имеется ввиду расположение распредвала.
На низкооборотистых моторах нижнее расположение себя впоне оправдывает, нет длинных ремней и цепей, движки очень выносливы и неприхотливы, нет проблем со смазкой распредвала в ГБЦ.
Современные высокооборотистые моторы требую снижения инерции механизмов ГРМ, поэтому расположение Валов в ГБЦ сокращает время реакции клапана, к тому же при компоновках с 3-4-5 клапанов на цилиндр сделать это с нижним расположением просто нереально.

Алексей Добровольский

отличаются расположением распредвала — на нижневальном в блоке, на верхневальном в головке

Неизвестно

Аппазитные движки ставят две фирмы в мире-это Субару и Порше, а остальные ставят нижневальные, ещё на танки ставят не знаю чем они так хороши масло жрут дофига.

Мария

Вехневальный-распредвал (ы) в головке цилиндров. ВАЗ-2101,2108,2110.Привод-цепь, зубчатый ремень. Нижневальный-распредвал в блоке. Привод-шестернёй от шестерни коленвала. ГАЗ-51,М-408,ФИАТ-124.

Карен Погосян

сравни змз 402 и 406

Михаил Орлофф

У нижневального ГРМ больше деталей - штанги, коромысла, тепловой зазор должен быть больше