Св
Светлана

Амстердам- дешевый ли там шопинг???

Собираюсь поехать в Амстердам (экскурсионный тур) .
Актуально ли там прикупить одежду, обувь по низким ценам? ?
Дорогая ли там сувенирная лавка??

Алина Чепурина

"Дёшево" и "Амстердам" - это несовместимые слова. Особенно для туристов, потому что туристов там обдирают, как липку, на каждом шагу. Что касается сувениров, то выбор убогий, одно и то же практически по всей стране, а цены вызывают предынфарктное состояние. Особенно умиляет, когда приходишь в музей (в Лейдене, например, где собрана уникальная коллекция египетских древностей) , а в сувенирной лавочке половина ассортимента - футболки с логотипом ...Британского Музея - и так повсюду, нужен глаз да глаз, чтобы дома не оказалось, что всё добро из Амстердама то Лувр, то Капакабана какая-нибудь.

- деревянные башмаки - кломпы (обратите внимание, чтобы не оказалось, что они шведские! )

- носки с вот таким примерно весёлым фасончиком:

- керамические фигурки, раскрашенные под делфтский фарфор

- магниты для холодильника в виде тюльпанов, амстердамских домов и того же делфтского фарфора.

- всё это традиционный сувенирный китч для туристов, где-нибудь подальше от центра он продаётся гораздо дешевле, чем в центре или в магазинчиках при "достопримах", массово посещаемых туристами.

Что же до дешёвой обуви по низким ценам - я голландским обувным магазинам не доверяю ничего сложнее домашних тапок, а хорошая обувь в Германии намного дешевле (и качественней) . Одежда и обувь бывает дешёвой на распродажах. Вот сейчас как раз самое время - летняя распродажа, большие скидки объявляют перед Рождеством и после Нового года. Я так понимаю, что Вам хотелось бы купить действительно красивые необычные вещи, а не просто ворохи дешёвого барахла привезти? Если не попадёте в сезон распродаж, но на дешёвые покупки в незнакомом столичном городе рассчитывать не приходится. Местная мода сильно отличается и от российской, и от немецкой, Вас может сильно удивить, что местное население носит. Загляните в онлайн версии некоторых популярных магазинов, заодно и цены изучите:
http://www.missetam.nl/
http://www.didiwebshop.nl/
Mexx
http://www.esprit.nl/nl/women/alle_merken
В Амстердаме, конечно, большой выбор товаров со всего света на разные вкусы и кошельки, но и владельцы магазинов из всего доступного многообразия делают закупки, ориентируясь на местное население.

Зоя Волкова

По крайней мере могу точно сказать, что цены в Голандии выше, чем в Германии, где я в данный момент живу.

Анастасия Халезова

Низкие цены там только в сезон распродаж! Сувениры можно купить недорого