Пырсов Вячеслав

мне достался дом по наследству там иконы куды их лучше отдать или оставить в доме

Олька Коряпина

Если старые, то можно продать.

Евгений Донец

Возбмите себе, поставьте в красный угол. Если они Вам не нужны отнесите в Церковь.

Елена Тофан

Исаия 44:19: "И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? "

Артур Саркисов

Побить и выбросить. Это идолы.

НЕ
Надежда Ермошина

Отдай фетишистам.

Любовь Виноградова

Вообще иконы не рекомендуется выносить из дома!
Пусть они там остаются и как память, и как обереги дома

Эдуард

Если иконы эти важны для вас, то, конечно, оставьте. А если вы равнодушны к ним, то лучше отдать в церковь.

Вова Ходяков

Семейные иконы - хранители дома. Но если Вам это ни к чему, отдайте в ближайший храм. Иконы - не картины, чтобы просто стенки украшать.

Юлия

Иконы и всякие изображения рук художника не угодны Богу . А, наоборот -Он предупреждает : (Исход 29:4, 5). Ведь -это идолы навязанные нам тем кто сейчас правит миром - Сатаной-Дьяволом.

Ирина Корниенко

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине» . Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Иконами, обычно, называют почитаемые в некоторых религиях образы или символы. В Восточной православной церкви, например, на иконах изображается Христос, Троица, «святые» , ангелы, или, как в данном случае, Мария, мать Иисуса. Миллионы людей с благоговением относятся к иконам как к предметам религиозного поклонения. В некоторых вероисповеданиях, далеких от христианства, тоже есть иконы, и верующие испытывают схожие чувства по отношению к ним.