Саша

Сколько денег должен заплатить гос-ву наследник второй очереди в %?

Если наследник первой очереди отказался от наследства, то сколько месяцев даётся для принятия наследства наследнику второй очереди?

Екатерина Комарова

По общему правилу необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с даты смерти. И спокойно собирать необходимые документы хоть 10 лет, т. к. срок для выдачи Свидетельства о наследстве законом не ограничен. Оно выдается не ранее 6 месяцев, но по их истечению - в любое время при наличаи у нотариуса необходимых документов, которые вы принесли. Госпошлина для наследников 2 очереди 0,6 % от стоимости имущества (оплачивается только при получении Свидетельства) . Возьмите документы какие у вас есть и сходите к нотариусу. Консультации по вопросам наследства у нотариусов бесплатная. Вам подробно всё расскажут.