Иван Зюканов

Помогите определить, что надето на князе Владимире (мужчина в красном) . Домонголский период (X-XIIIв. в.)

"Беседа Владимира с греческим философом о христианстве. Радзивилловская летопись"

Анна Студеникина

Это свита - верхняя мужская одежда.
Свита, как и все русские одежды этого времени, была не приталенной, прямой, расширявшейся лишь книзу за счет клиньев, вшитых в боковые швы.
Свита могла быть различной длины, но всегда прикрывала колени и в то же время была не длиннее чем до икр.
Она отделывалась петлицами, имела длинные узкие рукава.
Неширокий матерчатый пояс.
Зимнюю свиту подбивали мехом.