Елена Овчинникова

задержка дыхания во сне. . к кому обратиться и от чего это бывает?

в последнее время такое случается. Раньше курила 15 лет стаж.
Сейчас уже скоро 1,5 года как бросила, не пью, ничем не болею.
Бывает как во врем засыпания, так и ночью просыпаюсь от того, что задыхаюсь, через силу начинаю дышать снова.
Бывает редко, но уже не в первый раз, так что беспокоит.

(не нашла тему болезни/лекарства поэтому пишу сюда, как в одну из хорошо посещаемых)

Евгений Никитин

У мамы так же. это апноэ. Надо лишний вес сбросить если имеется, курить бросить если курите (постараться) и обратиться к врачу.
Хотя апноэ часто сопровождается громким храпом, не все, кто храпит, страдает апноэ, и не все, кто страдает апноэ, храпят. При развитии апноэ похоже, что человек судорожно пытается вдохнуть или задыхается во сне, а после восстановления дыхания он может храпеть. Страдающие апноэ не всегда знают о проблеме, но днем мучаются чрезвычайной сонливостью, даже после «хорошего ночного сна» . Это связано с тем, что у них нарушается сон в фазе быстрого движения глаз (БДГ) , необходимой для восстановления сил.
При отсутствии лечения апноэ средней или высокой степени тяжести может приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, гипертонии, осложнениям после хирургического или медикаментозного лечения и даже смерти от инфаркта и инсульта. Страдающие апноэ в 2-5 раз чаще попадают в автомобильные аварии.... и т. д.

Елена Гурина

Апноэ... Погугли...

Павел Троицкий

причины могут быть разные. .
к кардиологу, пульмонологу..

Анатолий Павлович

Это может быть связано с храпом. Сходи к лору.

Ма
Маргарита

это храп, как храпишь ты не слышишь а может и не издаешь звуков, а вот это задыхание постоянно происходит у храпящих.. . от храпа помогает правильный матрас и подушка

Виктор Казарин

изначально к терапевту а там уж как скажут