Кс
Ксения

Какие главные отличия Золотистого ретривера от Прямошерстного ретривера за исключением цвета

Еще немаловажно.. . кто из них умнее????

Ольга Шутикова

Умнее - тот, у кого адекватный и хороший хозяин, они все очень умные.
Лабрадоры - вообще все очень хорошо относятся к детям, не отличаются, кроме цвета - ничем.

Алексей Черняев

Отличие в шерсти: она тёмная и соответственно названию - прямая. Линяют так же, как и голдены. Разницы в интеллекте нет, порода-то одна, опушение разное, тем более у каждой собаки свой характер.

Анатолий

Прямики более активны скажем так... и их чаще берут именно для охоты.. бывают только черные и шоколадные... а вот голдены только золотистые (от белого до желтого)
И они по внешности очень разные))) у прямиков перехода на морде нет.. .
Голден я считаю универсал на сегодняшний момент... они и на охоту и с детьми повозиться могут))

Катя Манойлина

По моим наблюдениям, флэты более шебутные и лазучие-пыгучие чем голдены, и по словам хозяйки - заводчицы и тех и других, более хирожопые. Голдяхе если нельзя, то нельзя, вообще, а флэту если нельзя справа, то может слева можно? Обязательно проверит.