Иван Чурилов

Подскажите пожалуйста, старшина роты уходит в основной отпуск на 15 дней... Должна ли была проийти инвентаризация при сме

Подскажите пожалуйста, старшина роты уходит в основной отпуск на 15 дней... Должна ли была проийти инвентаризация при смене материально-ответственного лица на эти 15 дней отпуска? Кто ответственный за ее проведение? Если в течении этих 15 дней приехала комиссия и выявила недостачу, что грозит старшине, который находится в отпуске? инвентаризации перед уходом в отпуск не проводилось

Иришка Ахмадулина

Командир роты отвечает за все имущество роты, а старшина всего лишь исполняет волю командира. Старшина роты не материально ответственное лицо. Потому, что он не имеет права распоряжатся имуществом и финансами роты. Имущество с которым работает старшина вверено ему командиром роты и командир подписывает все материально-финансовые документы.

Оксана Вершенко

По мимо старшины роты, материальную ответственность несет и командир роты, и как правило на время проведения отпуска все что необходимо в первую очередь из вещевого или же другого имущества, старшина выдаст лицу его замещающее на время своего отсутствия под роспись в присутствии командира роты, а все остальное ротный сам сможет выдать. Нормальный старшина, при выдачи любых материальных средств, не зависимо кому либо он выдает, должен сделать запись в "Книгу выдачи материальных средств в временное пользование", о том что когда, кому, что именно и сколько выдал, и роспись того человека которому выдано это имущество, о том что тот человек его получил. И если же он этого не сделал, а в период его отсутствия прибыла комиссия, которая провела инвентаризацию материальных средств и выявила недостачу, то на основании вывода комиссии и приказа командира части, вся недостача будет делиться между между старшиной и командиром роты, т. к. они являются материально ответственные лица за все. А Вам просто необходимо иметь тот список выданного имущества, который вы получили от старшины роты и по возвращению его к исполнению своих служебных обязанностей, Вам придется все передать согласно этого списка, после чего он должен сделать отметку в Вашем экземпляре о том, что все имущество которое он выдавал в наличие и Вам притензий не имеет. Что в дальнейшем Вам предстоит ее сохранять в наличии, т. к. в жизни всякое бывает.

Сергей Рабкевич

Передача имущества КР и все...