Алексей

Купила квартиру в права собственности вступаю 22 числа! за квартиру за январь кто платить должен?

А по закону как? И если есть задолжности то кто гасит? Я слышала что можно отказаться платить задолжности и потребовать новый лицевой счет! Советы надо было договариваться с продавцом мне не нужны! Извините! Спасибо!

Алёна О

Заплатите Вы.

Ксюша Сабор

До 22 продавец с 22 Вы, но по факту заплатите Вы . В суд ведь не пойдете из-за таких мелочей. Хотя продавцы тоже разные бывают, может заплатят если вы объясните ситуацию.

Masud Barati

это не ваши проблемы, вы должны платить только за свое проживание, а с прежних хозяев пусть ЖЭУ выбивает

Надя

Новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги только с того момента, как он стал собственником-т е с даты государственной регистрации (эта дата будет указана в Свидетельстве о госрегистрации, которое Вы получите из Росреестра) .
Долги прежнего собственника-это его долги и оплачивать их Вы не обязаны.
Очень часто Управляющие компании (ЖЭК) начинают наезжать на нового хозяина и заставлять его платить долги предыдущего. Но это незаконно. Они, если уж очень хотят вернуть долги, должны обращаться в суд с иском к ПРЕЖНЕМУ владельцу. Если грамотно послать ЖЭК на три буквы, они от нового хозяина отстают (но сначала пытаются слупить долг с покупателя-а вдруг прокатит)
Так что правильнее поделить оплату за январь так-за 22дня-продавец, за 9 дней Вы. И посылайте всех нахрен, кто предлагает все его возможные долги плптить.

Ровшан Вихров

это вы с продавцом должны были договориться

Андрей Овчинников

Так то по законам конечно продавец должен сдать вам квартиру чистым и пустым, т. е. без прописных людей и счетов.. .
Вы ведь еще не пользовались этим жильем до этой даты, соответственно продавец должен все погасить сам.

Denis Narovenko

Ваша обязанность по уплате за ком. услуги возникает с момента регистрации прав собственности, если иное не оговорено вашим договором.

Наталия Сушко

Оплачивать тебе придется Леночек, 100%, все их долги. Правельно обосновал ответ Сергей.