Виталий Ковязин

Подскажите, по новой системе рассчета пособия по беременности и родам какая система?

Если у меня срок работы 2 года на последнем месте, будет только 10 мая 2013г, а роды намечанны на 26 мая 2013 года, тоесть рожу ровно почти в 2 года на данной работе (до этого работала без трудовой, тоесть 0 ). Пособие же расчитывется ранее, тоесть не будут учитываться мои 2 года? как вообще расчитается на вскидку, если средняя зп 25 тыс была (за эти неполные 2 года) . Девочки по опыту какая примерно сумма ждет меня?

Маруся Михайлова

если вы рожаете в 2013 году.
берете справки 2-НДФЛ со всех мест работы за 2 последних года (2011-2012).
Общий доход / 730 дней. это средняя в месяц. От него 40% ваши декретные.

Анна Липинецкая

пособие расчитывается на момент ухода в отпуск (30 недель) вся зарплата больничные премии и тд делится на 730 вроди бы. в бухгалтерии пусть посчитают

sky_2088

Пособие назначается не со дня рождения. 70 дней до родов и 70 дней после родов вам оплачиваются по больничному листу. После закрытия больничного листа вы пишете заявление предоставить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Вот с этого дня и начинается выплата пособия. К этому времени у вас уже стаж будет даже чуть больше 2 лет. При расчете учитываются и ваши заработные платы, и выплаты по больничным листам - все суммы, независимо от своего происхождения (это я к тому, что зарплата выплачивается из фонда оплаты труда, а больничные - из средств фонда соц. страхования) , участвуют в создании картины под названием ПОСОБИЕ.

Наталья Турманенко

в 2013 году пособие будет считаться по среднему заработку за 2011 и 2012 год.
в законе четко сказано, что пособие назначается по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.
формула расчета проста:
(з/пл 2011 + з/пл 2012) / 730 х 140 = сумма пособия к выплате на руки