Алексей Куликов

Находясь на пароме Princess Anastasia попадаешь под действие законов какого государства?

Поднимаясь на борт корабля в Питере пересекаешь границу между какими государствами? Ну если вообще пересекаешь.

Там все непросто. Формально порт приписки круизера - Валетта (Мальта) .
Но похоже что территория не мальтийская, посколько пассажирам требуется иметь мультишенген, для схода на берег во всех портах круиза. т. е. подразумевается, что территория парома - не шенген.

ЗЫ: А если паром - это Россия, то значит можно на нем кататься вообще без заграна, ну разве только на берег не выходить?

ЗЫЗЫ: Питер-Хельсинки-Стокгольм-Таллинн

Артак Саркисян

Ну вообще-то действует конвенция по морскому праву гласит, что морские суда подчиняются законам государств, на чьей территории находится оное.
Внешней границей территориального моря является линия, каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии, равном ширине территориального моря (ст. 4 Конвенции) . В соответствии с международным правом каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцати морских миль, отмеряемых от исходных линий, определенных в соответствии с Конвенцией 1982 г.

Конвенция ООН закрепила и способы определения исходной линии, определив в качестве нормальной линии для измерения ширины территориального моря линию наибольшего отлива вдоль берега, указанную на официально признанных прибрежным государством морских картах крупного масштаба (ст. 5). Конвенцией оговорены и некоторые иные способы исчисления ширины территориального моря. (И т. д. и т. п)

Рустам Халиков

не знаю законов Мальты, но скорее всего также как у нас:

гражданское водное судно, приписанное к порту РФ, следующее под ее флагом или иным опознавательным знаком государства и находящееся в открытом водном пространстве считается территорией РФ, военный корабль РФ - независимо от места нахождения. На судах и летательных аппаратах, находящихся вне пределов Российской Федерации, действует юрисдикция флага и порта приписки. Суда под российским флагом, приписанные к одному из российских портов, и летательные аппараты с российскими опознавательными знаками считаются территорией Российской Федерации.

То есть границу вы пересекаете и загран вам нужен. Да просто покататься вам даже билет не продадут без заграна.

Ан
Анастасия

По идее на любом корабле есть флаг, который выражает его принадлежность к какому-либо государству.
Но паспорт все равно нужен.