Максим Моисеенко

ребенок пишет в зеркальном отображении. Что делать. Что делать

Настюнчик Красатуньчик

Не левша случайно? Левши иногда так писать начинают. И к неврологу я бы повела ребёнка, так на всякий случай.

Татьяна Нефедова

Диагностику мозга и зрения.

Ш.
Шеро .....

ни фига се..

Нигина Трегубова

у моего знакомого дочь так писала. все норм, пройдет.

Настя Падкина

Леонардо да Винчи так писал - может быть это еще один гений

Ko
Kostya

Каждый третий ребенок так пишет, ничего пройдет само ..

Евгений Хартов

Это нормально: маленький ребёнок воспринимает буквы как рисунки, а у рисунков не важно с какой стороны их рисовать.
К школе пройдёт. Нужно просто поправлять ребёнка, но это не нарушение и не заболевание - не бойтесь.

Яна

Бояться этого точно не стоит 🙂

С таким феноменом как зеркальное движение наверняка сталкивались все родители маленьких левшей. У некоторых детей этот феномен проявляется в виде зеркального письма, когда малыш начинает писать с последней буквы, причем переворачивая их в уме так, что написанное можно прочитать, только поднеся к зеркалу. У некоторых детей можно встретить не только зеркальное письмо, но и зеркальное чтение, зеркальное рисование и даже зеркальное восприятие. Родителями, особенно если они правши, такие навыки могут восприниматься как некая особенность ребенка. На самом деле, к сожалению, такие особенности - не что иное, как отображение трудностей, связанных со зрительно-пространственным восприятием, а также право-левой ориентировкой.
По данным исследований частота зеркального письма у леворуких детей составляет 85%. Однако стоит заметить, что у большинства детей от трех до семи лет обнаруживается спонтанное зеркальное письмо, и это является обычным этапом в овладении письмом. Но не стоит впадать в отчаяние, элементы зеркального письма встречаются так же и у праворуких детей. Обычно это связано с переутомлением или самой обыкновенной невнимательностью.
Феномен зеркальных движений обычно исчезает к десяти годам. Если же после указанного времени зеркальное письмо не исчезает, то рекомендуется присмотреться ко всем зеркальным элементам и проанализировать их. Для этого проще всего обратиться к специалисту, чтобы разобрать причины и организовать специальные занятия, корректирующие недостатки пространственного восприятия, координации, внимания и навыков самопроверки.

Всю статью можно почитать здесьhttp://4left.com.ua/cms.php?id_cms=8