Дима Царев

Как мне помочь своей 13-летней дочери выйти из депрессии? (см. внутри):

Недавно моя дочь вернулась из зимнего лагеря, куда ездила на новогодние каникулы, и вот уже почти две недели она находится в полнейшей депрессии, а я не знаю, что делать.. . Дело в том, что моя дочь - не такой ребёнок, как большинство её свестников и сверстниц, оттого и в классе у неё почти нет друзей (точнее, есть две подружки, но такие же скромные и стеснительные, как она сама) . Она у меня девочка очень красивая, умная, добрая, любит животных, и я бы не сказала, что она соввсем не общительна - скорее, она наоборот открыта своим сверстникам, но отличается от них по поведению и взглядам на жизнь, поэтому и подвергается насмешкам и издёвкам, на которые не в состоянии дать отпор. Дочка рассказала мне, что в лагере у неё практически не было подруг в отряде - все её сверстницы помешаны только на тряпках и мальчиках, а её это всё мало интересует, она у меня вообще другая - много читает, рисует, ходит на кружок вокала.. . А ещё она там в отряде рассказала девочкам, что у неё любимый диснеевский мультик - "Тарзан", и они начали смеяться над ней и внушать ей, что она, мол, уже взрослая, чтобы смотреть такие мультики. Она им ответила, что там есть смысл, а они ей - что смысла там никакого нет, что это всё розовые сопли для малолеток, и всё в таком духе.. . Теперь она в депрессии, говорит, что этот мир не для неё, что она никогда не будет счастлива.. . Как мне ей помочь?

Ольга Валевич

Отдайте ее в конный спорт, там особая атмосфера и особенные люди. Она быстро научится не обращать внимание на мнение других. Сама через это прошла. Удачи Вам и дочери!!!

Илья Власов

То, что ты рассказала, происходит не только с твоей дочерью.... Почти все дети смеются над сверстниками и происходит это не только в коллективе твоей дочери.. . От этого невозможно уберечь ребенка.... Но можно сделать его более стойким к внешним воздействиям, повысить его самооценку, ну или уверенность в себе.... А этого, похоже, у твоей дочери нет, поэтому она так реагирует на превратности своей судьбы. Нужно больше общаться со своим ребенком, заниматься какими-то совместными делами, ходить в походы или что-то подобное.. . Когда ребенок почувствует, что он не остается один перед своими проблемами, тогда его уверенность окрепнет и ему не будут страшны такие мелочи, как насмешки сверстников.. . Да и насмешки тотчас прекратятся, когда она перестанет на них реагировать....

Александр Власов

У меня такие же проблемы были в школе, а потом я решила, что лучше быть ни с кем, чем с кем попало. Чаще говорите ей, что она особенная, а другим просто завидно, потому что они ничем не выделяются из общей серой массы.

Валентин Кузнецов

Мне кажется перевести в другую школу. . например в лицеях хороших контингент получше и меньше девочек с темами тряпки мальчики а больше любителей класики, чтения. или психолог только хороший. главное не запускайте. . а то потом комплексы на всю жизнь. попытайтесь внушить что это ее плюсы отличие а не минусы. подростки считают что плохо быть не таким как все а по жизни то это только хорошо, вот внушите ей это не получится ищите психолога. развлечения ее уровня т е поет конкурсы пения записывайте пусть ездит на них по городам находит там друзей. в средней школе у меня тож были депрессии там чуть умнее и среьезнее одноклассников уже все травля.

Игорь Гапоненко

я в ее возрасте переживая подобное прочитала очень много книг по психологии, стала верующим человеком и в отличие от многих сверстников очень счастлива и считаю что жизнь удалась и лучше чем у многих, хотя трудностей проблем и слез в жизни очень много, пусть найдет единомышленников и все наладится

Елена Елена

Мне тоже 13 лет. У меня почти такая же ситуация. Взгляды на жизнь у меня совершенно другие, не такие как у моих одноклассниц. Правда, я уверенная в себе в основном. Мне намного проще общаться с взрослыми, чем с моими одногодками. У меня есть 2 лучшие подружки и те меня старше. Но отношения с моими одноклассницами у меня вполне нормальные, просто одноклассники и ничего больше. Я тоже в каждой книге, в каждом фильме или мультфильме нахожу свой смыл. У меня есть две младшие сестрёнки. Я довольно рано стала самостоятельной. Можно сказать, моё детство закончилось, как только они родились. Мне приходилось и приходится во многом отказываться от каких-либо прогулок с друзьями только из-за того, что мне нужно помогать маме. Сидя с ними, я многое поняла в общение с детьми.
Так что может ей станет легче, что не одна она такая.

Елена Поспехова

к психиатру, срочно.

Э_
Элька _@_

Во-первых, не культивировать исключительность своего ребёнка в семье. Далее - способствовать и поощрять всестороннее общение дочери хотя бы с теми подружками, которых она признаёт. Стараться больше беседовать на разные темы с ребёнком, чтобы она умела высказывать своё мнение по разным вопросам. И училась бы отстаивать его открыто. Организовывать "культпоходы" с ребёнком, например, в цирк, давая повод просто посмеяться. При необходимости посетить психолога, потому что в этом возрасте подростки бывают беспочвенно склонны к суициду. И главное, - уделить ребёнку и его проблемам максимум своего внимания. Удачи!

Людмила Фоменко

Что то много вопросов про Тарзана....

Юлия Кутейникова

Ей придется жить в социуме, сталкиваясь с разными людьми - она не может нравится всем и всегда быть душой компании, дистанцирование от одних и дружба по интересам с другими - нормальное дело. Как никак, у нее же есть свои подружки. Она не должна быть, как все, и дружить со всеми, - да, она особенная, все мы разные. Разве во взрослом мире не так же? Просто ей нужно помочь повысить уверенность в себе, например, через самореализацию и самовыражение там, где ее похвалят "авторитеты", там, где ей все близко по духу. Вам виднее, где это может быть и каким образом.

А как вы определили, что у нее депрессия? Депрессия это серьезно - и такие диагнозы ставит и помогает излечивать психотерапевт. Это может быть просто временное уныние.

Гу
Гузель

Вы описали мою дочь) Правда ей 15.
Вашей девочке нужно найти занятие по душе. Чтоб она дома не думы думала, а как моя, то английский, то журналистика. Вот там у нее единомышленников много) Говорят о высоком, обсуждают глобальные проблемы + то одно нужно подготовить, то другое) В депрессию впадать просто некогда.
Узнайте, может и у вас есть литературный кружок или кружок журналистики. А может она хочет заниматься танцами? Вот увидете, это хорошее лекарство от депрессии!

Вера Котенко

у моей девочки такого не было, но у каждого ведь что-то есть. И я сказала ей пойти на фехтование. Сейчас знакомые у неё спортсмены. Она ездит на соревнования. Вам, возможно, надо чего-то такое... Она нормальный ребенок. но надо, чтобы она училась от кого давать отлуп, не комплексовать ...

Леха Каурцев

Сходите лучше к психологу, лучше сначала одна. Тем более если это реально депрессия, то она к сожалению лечится только таблетками у психиатра. Надеюсь, у девочки просто плохое настроение.

El Camino ***

Займите её чем нибудь, (кроме вокала) -спортом, танцами, художественный кружок и т. д. пусть у неё будет меньше свободного времени для подруг и для таких размышлений. Сами больше общайтесь с ней и объясняйте, что не все девочки пока понимают в чем смысл жизни и что тряпки и мальчики сейчас не главное, что прийдет время и в её жизни и сердце появится тот единственный и не повторимый, а в данный момент сейча главное для неё учеба и самозанятость.

Вера Горкина

Может, детский психолог поможет?

Виталий Логвиненко

поговорите с ней, скажите, что все эти девочки обычные, примитивные, а что она у вас - не такая, необычная, индивидуальность и что это совсем даже не плохо.
скажите, что она обязательно будет счастлива, потому что мальчикам нравятся умные, добрые, скромные, начитанные, талантливые, необычные девочки.
да придумайте в конце концов что-то сами.

пройдет время, и все нормально будет.

Алексей Тарасов

🙂 Зря вы обе переживаете, у нее переходный возраст, она ищет себя. Это хорошо, что она не такая, как большинство сверстниц, в ее возрасте я тоже такой же была, надо мной и смеялись часто, но ничего, выросла и стала звездой факультета, от мальчиков отбоя не было, потому что в 13 лет мальчики на самых "взрослых" клюют, а в 20 на тех, с кем интересно быть. Пусть читает побольше, все хорошо, осталось каких-то 5 лет потерпеть и она в центре внимания у всех будет, а смеяться будут над теми, кто с 13 херней страдал 😉

Ев
Евгений

а я думаю надо постоянно с ней говорить.. говорить.. . кино правильное показывать. . мож какую программу скачать Пусть говорят про детей-суицидников. . а так своему сыну объяснила что кушать надо.. а то начал отказываться от еды типо толстый.. . как посмотрел программу и сделал правильные выводы.... больше общения.. . опять же фотки в инете покажите размолеванных малолеток.. что они смешные.. . выглядят как дурочки. . ну что то типо такого...

Сережка Дидковсий

Евгения Рыженкова 5 баллов)))

Татьяна Гаврилушкина

скорей всего в лагере чтото случилось, говорите с ней чаще о том что таких как она много

Георгий Тараканов

Депрессия с видео
Сниженное настроение и депрессия это не одно и то же. Для начала необходима консультация врача. Если действительно наступает депрессия, то она сама не уходит, так как является таким же заболеванием, как, например, воспаление лёгких. Депрессия зачастую воспринимается как самим больным, так и недалёкими окружающими как проявление плохого характера, лени и эгоизма, распущенности или природного пессимизма. Если депрессия реально есть, то тупые рекомендации "справиться силой воли",отпуска, спорта, физической работы, хобби, гулять, кино, шопинга и т. д. помогут приблизительно как йодная сеточка от гангрены. Необходима консультация врача-психотерапевта, лучше очная. Для того, чтобы подрезать корни депрессии, наряду с лекарствами необходима психотерапия и врач-психотерапевт в реале. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.
Лохи депрессию "лечат" так:

Умные люди-так:

Экспресс-проверка на депрессию
http://otvet.mail.ru/question/77030394/
Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/77862266/
Депрессия:
http://otvet.mail.ru/question/79028153/

Психотерапевт, психиатр, психолог, психоневролог+
http://otvet.mail.ru/answer/435025962/
Как найти хорошего психолога, врача-психотерапевта
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
7+1 рекомендация профессора Макарова
http://otvet.mail.ru/answer/434553582/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/
Более подробную информацию, каталоги психотерапевтов и психологов Вашего города вы можете найти на сайте Психотерапия для всех (любой поисковик), там же скачать бесплатную программу о психотерапии с полезной информацией, 33 бесплатными психологическими тестами Скачать бесплатную программу Психотерапия для всех 52 МВ