Надежда Глазунова

Вы патриот русского языка, или вас не смущает засилие родной речи словами аналогами иностранного происхождения ?

А можете ли вы привести примеры таких слов? Ну самое простое, глава города - мэр. милиция - полиция )))) Хорошо - ок.

Я спрашивала про слова, которые есть в нашем родном словаре, а не про те, которые пришли вместе с предметами, вещами и профессиями ))) (я про парус, барабан, жилет, фрак и подобные слова) Это естественно, что никто не будет выдумывать новое название жилету или парусу. Я как раз про слова Ок, которое я сроду не употребляла, или ВАУ (здорово, замечательно, восхитительно, чуствуете разницу, сколько можно оттенков придать ?) Мерчендайзеры, промоутеры, супервайзеры конечно сокращают определение рода занятий в одно, короткое слово, но иногда эти слова просто раздражают. Русская речь оскуднела и потеряла свою красоту (((

Светлана Комова

Презерватив - предохранитель. Это вааще шедевр (корка) от Жирика...;)))

Валерий Евдокимов

Русский язык веками вбирал в себя иностранные слова.
Язык это словно живое существо.
Если сбросить слова иностранного происхождения, такие как барабан, парус, русский словарь на половину похудеет.

Анна

Меня это раздражает. Недавно по ТВ шла передача "Лучший голос России", кажется (жена смотрела) . Но почему-то песни исполнялись, отнюдь не Российские.

Дмитрий

Нет, не смущает. Мэр произносится быстрее, чем Глава города.

Марина Слесарева

Это хорошо, что русский язык естественно адаптирует слова из других языков) ) Не всем языкам такое дано. Тенденция к упрощению свойственная всем современным языкам. А дома и в кругу коллег и друзей пользуйтесь теми словами, которые вам приятнее))

Илона Александровна

Кстати милиция тоже.
Но панталоны, фрак, жилет, --
Всех этих слов на русском нет.
( А. С. Пушкин )
Страшнее, что беднеет словарь, искажается смысл,
убивает орфография, синтаксис, -- о нем вообще забыли.
А Ваше ОК!???

Яна Яночка

Я думаю, что часто бывает такая ситуация, когда в русском языке просто нет слов для ясного объяснения какого-то явления, процесса или предмета, а в другом иностранном - есть. Вот и приходится пользоваться иностранными словами... А так как такое сейчас происходит очень часто, то нам уже кажется, что это трагедия... Наверное, это процесс объективный и не стоит так раздражаться, другое дело, что часто есть русское слово, но по привычке засоряют наш язык...

Евгений Муравьёв

Хорошо - ЗБС, Что - WTH???,дикий смех - ЛОЛ