Elvisa Suleymanova

Как перейти с коллегой на "ты"?

Недавно начала работать в новом месте. Там практически все старше меня на 4-10 лет. Со всеми я на "ты", т. к. они сами попросили меня не "выкать" с ними. Только с одной коллегой так и остались на "вы". Она на 10 лет старше (мне 23, ей соответственно 33). Кажется, ее все устраивает и ей это даже импонирует, хотя все остальные коллеги, даже те, которые младше, называют ее на "ты". А я себя не могу переосилить, ведь согласно офисному этикету младший по возрасту сотрудник не предлагает перейти на "ты" старшему. Как же перестать "выкать"? Мне очень не комфортно в данной ситуации.

Наталья Маслова

имя+отчество+ты, вот и весь секрет)

Екатерина Сергеева

Ближайший корпоратив, выпей с ней, поболтайте, все само собой наладится.. . А то что ты сама не можешь начать первой, говорит о твоей воспитанности!! ! )))

Ольга Таратухина

Возможно, ей не совсем комфортно, когда человек младше ее говорит ей "ты". С теми, кто работал раньше, видимо, так сложилось и уже ничего не изменить, а тут пришел новый человек и она может позволить себе быть на "вы". Ничего страшного в этом нет, и вы привыкнете. Ну, или, в конце концов, перейдете на "ты".
У меня в молодости была аналогичная ситуация, тоже разница в возрасте 10 лет, мы с этой коллегой так и остались на "вы", а с ее ровесниками - на "ты". Но нам не мешало и не мешает это общаться и по сей день, поздравлять друг друга с праздниками, обращаться за помощью, бывать друг у друга в гостях и т. д. В общем, расслабьтесь, ничего плохого в общении на "вы" нет.

Ал
Алексей

У меня тоже есть коллега старше меня на 4 года, и она со мной на "вы". Мне все равно, я с ней тоже на "вы".
Есть коллеги, которые младше меня на 10 лет, и они со мной на "вы", хотя я с ними на "ты". Я допускаю, что это чувство этикета и воспитания: например, я тоже не могу на "ты" общаться с коллегами 50 лет, даже если они мне "тыкают".
Тут все индивидуально. Вы можете со всем коллективом быть на "ты", а с этой коллегой -- на "вы". Может, ей так комфортней.

Елена Бодрова

выпить на бруденшафт

Анастасия Голоцукова

Более сильная формула : " Слыш , /Имя Отчество /, ты как ...вобще? ! 🙂

Тома Калимулина

знакомая ситуация. Правда у нас с коллегой разница в возрасте 20 лет)))

Alexandr

можно просто сходить пообедать в двоем или компанией