Михаил Фролов

Обязана ли я дать права в руки?

Обязана ли я дать права в руки инспектору ДПС, если остановили просто так, и не на стационарном посту?

Антоха Канавин

1. Да, согласно пункта 2.1.1 ПДД водитель обязан передавать документы для проверки в руки инспектору ДПС.
2. Инспектор ДПС обязан предъявить в развернутом виде свое служебное удостоверение и, если это необходимо водителю, дать переписать его данные. Передавать служебное удостоверение кому бы то ни было в руки категорически запрещается.

Елена Кашкавал

Представителям власти - Да! В любом случае! Никому другому - ни под каким видом, требовании, просьбе, угрозе- ни в коем случае! И при возникновении спорных ситуаций сразу обращайтесь к вышестоящему руководству! Толк не большой? ! В прокуратуру!!!

Галина Кролевецкая

Шо значит представителям власти? Да их у нас да хрена и больше, давалка сломается. Кстати говоря и про руки в правилах не написано. Если цитируете документ так делайте это дословно, а не с коментов сдирайте.
"Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории"