Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

Диагностическая карта РСА

подскажите как вы решаете вопрос прохождения ТО, может подскажите проверенные места где можно купить Диагностическую карту РСА

Ирина Панкова

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 июля 2012 года № 130-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» , которые вносят изменения в том числе в Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о техническом осмотре) , Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) считает необходимым высказать свое мнение по проблемным вопросам, возникающим в связи с реализацией новых положений законодательства в сфере технического осмотра транспортных средств.

1. С 30 июля 2012 года по результатам проведения технического осмотра владельцу транспортного средства (далее - ТС) выдается диагностическая карта. Выдача операторами технического осмотра владельцам ТС талонов технического осмотра или талонов о прохождении государственного технического осмотра с 30 июля 2012 года законодательством не предусмотрена, и с указанной даты страховая организация заключает договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на основании предоставлении страхователем диагностической карты либо талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра, выданного до 30 июля 2012 года. При этом, в связи с отсутствием соответствующих законодательных норм, РСА не может дать рекомендаций по порядку хранения, учета, передачи и уничтожения бланков талонов технического осмотра.

2. До внесения соответствующих изменений в нормативные правовые акты будет действовать форма диагностической карты, указанная в Приложении № 3 к Правилам проведения технического осмотра транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. №1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств» .

3. Диагностическая карта, по мнению РСА, выдается владельцу ТС как при соответствии, так и при несоответствии ТС обязательным требованиям безопасности. При этом, в случае соответствия ТС обязательным требованиям безопасности, в разделе «Примечания» рекомендуется указывать срок действия диагностической карты, который определяется исходя из даты выдачи диагностической карты, года выпуска ТС (указан в паспорте транспортного средства или в свидетельстве о регистрации ТС) и периодичности проведения технического осмотра.

4. Диагностическая карта составляется в письменной форме в двух экземплярах и в форме электронного документа. Один из экземпляров диагностической карты, составленной в письменной форме, выдается владельцу ТС или его представителю, другой хранится у оператора технического осмотра не менее трех лет. Диагностическая карта, составленная в форме электронного документа, направляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра и хранится в ней не менее пяти лет.

5. В соответствии с законом о техническом осмотре диагностическая карта является документом строгой отчетности и должна иметь номер. Одновременно оператор технического осмотра обязан обеспечивать учет диагностических карт. В этой связи, несмотря на то, что действующая форма диагностической карты не предусматривает ее номера, РСА рекомендует присваивать диагностическим картам номер. Номер может указываться в разделе «Примечания» . Рекомендации по порядку присвоения диагностическим картам номера приведены в методических рекомендациях по учету, хранению, передаче и уничтожению диагностических карт.

Учет диагностических карт по регистрационным номерам рекомендуется производить в книге учета диагностических карт, заведенной на предприятии.