Тимур Таланцев

Упражнения для живота и больная спина

Нужно подтянуть живот, так как там полный ахтунг, однако спина не позволяет, после последних моих экзерсисов не могла ни согнуться ни разогнуться больше недели. Какие есть упражнения без нагрузки на спину?

Саша Хныкин

Делайте все упражнения на пресс в положении лёжа на спине - так не будет нагрузки на позвоночник.

Ек
Екатерина

Может, стоит заняться поиском упражнений не на пресс, а на поправку больной спины? Живот также подтянется. Проконсультируйтесь со специалистом.

Маргарита Зяблова

Нельзя - лежа на спине поднимать ноги под углом 90 градусов
Нельзя - лежа на спине поднимать туловище к ногам, если ноги выпрямлены.
Можно: лежа на спине, ноги стоят ступнями на полу, но вытянуты. Руки за головой, подьемы верхней части туловища (желательно только плечи) . Напрягаете мышцы живота.
Лежа на спине, ноги стоят ступнями на полу, но вытянуты. Поочередное притягивание ног к животу, пресс напрягаете.
Обязательно! ДЕРЖАТЬ ПОЯСНИЦУ ПРИЖАТОЙ К ПОЛУ, не выпирать вперед живот - контролировать при выполнении упражнений обязательно.