Лилия Амелина

Здравствуйте у меня такой вопрос! Моего мужа хочет бывшая жена лишить родительских прав их общего ребенка, сменить ребен

Kuba Mamitov

Если муж нормальный, то без его согласия она этого никак не сделает.

Elvina Sh

дети вырастают-сложно сказать что лучше будет потом

Геннадий Абрамов

Это не так просто. Если он выполняет условия содержания, то и этого достаточно.

Гулия

если лишит родительских прав - фамилию сможет поменять без согласия. При этом алиментные обязательства остаются.
Но для самого лишения родительских прав нужны веские обстоятельства - что бы папа был злостным неплательщиком алиментов, злоупотреблял спиртным, был асоциальным типом

Feodor Login-Off

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - п 13.
Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой.
В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.