Кефир — 0,5 л
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное (свежее) — 1-2 шт
Мука пшеничная — 1,5 стак.
Сахар-песок — 1 ст. л.
Соль — 0,5 ч. л.
Сода (пищевая) — 1 ч. л.
Масло растительное (для выпекания)
В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть тёплым, но не горячим) . Добавляем яйцо (если крупное - одно, мелкое - два) , сахар, соль, соду и перемешиваем.
Кладём муку (примерно 1,5 стакана) , кладём столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, всё тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков.
Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, постоянно помешивая (так мы завариваем наше тесто) .
Если тесто получилось жидким на Ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена») .
Добавляем 1-2 ст. л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово!
Пеките блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке, я перед выпеканием смазываю сковороду растительным маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет).
Десерты, сладости, выпечка
Ингридиенты список продуктов нужен чтоб печь блины.
Тоненькие, мягкие блинчики... .
3 яйца
3 стакана молока
1,5 стакана муки
3 ст. л. растительного масла
3 ст. л. сахара
щепотка соли
3 яйца
3 стакана молока
1,5 стакана муки
3 ст. л. растительного масла
3 ст. л. сахара
щепотка соли
очень просто - 1 стакан молока + 1 стакан муки + 2 яйца + соль или сахар (в зависимости от того какие блины хотите - сладкие лили соленые) .
смешиваете всё венчиком даете постоять минут 20. и выпекаете на слегка смазанной маслом сковороде - сковорода должны быть почти сухой.
Блинчики
Состав:
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовых ложки,
сливочное масло для смазывания готовых блинчиков
Приготовление:
В миску разбить яйца, добавить соль и сахар.
Перемешать, венчиком или вилкой до однородности (взбивать не нужно) .
Совет. Если готовить сладкие блинчики - к ним можно добавить 2-2,5 столовых ложки сахара, для несладких блинчиков будет достаточно 1 столовой ложки.
Влить к яйцам около 200 мл молока и перемешать.
Добавить муку и перемешать до однородности (по консистенции тесто, как густая сметана) .
Влить оставшееся молоко (около 300 мл) , перемешать.
Тесто должно получиться жидким и легко льющимся.
Совет. Если добавить в тесто 0,5-1 стакан крутого кипятка, блинчики получатся нежными, тонкими и ажурными.
Влить растительное масло.
Тесто перемешать и дать постоять 15-20 минут.
Хорошо разогреть сковороду для блинов (желательно чугунную) и смазать ее тонким слоем растительного масла.
Совет. Можно смазывать сковороду, смоченной в масле, половинкой очищенной луковицы или картофелины, насаженной на вилку.
Еще более удобный вариант - смазывать сковороду чистой поролоновой губкой, смоченной в масле.
В центр сковороды вылить полчерпака или черпак теста (в зависимости от диаметра сковороды) и быстро распределить по всей поверхности тонким слоем, немного поворачивая сковороду.
Когда края теста начнут подсыхать и слегка румяниться - поддеть блинчик тонкой широкой лопаткой и аккуратно перевернуть.
Дать блинчику немного подрумяниться с другой стороны.
При помощи лопатки снять блинчик со сковороды, переложить на тарелку и обильно смазать растопленным сливочным маслом.
Совет. Чтобы блинчики не остывали, тарелку с блинчиками можно поставить в нагретую до 80-90°C духовку.
Блинчики подавать горячими, с красной или черной икрой, слабосоленой семгой, форелью, сельдью и т. п.
В блинчики можно завернуть любую начинку - как несладкую (мясную, рыбную, грибную или овощную) , так и сладкую (творожную, фруктовую, ягодную) .
Сладкие блинчики можно полить медом, сгущенкой, вареньем или растопленным шоколадом.
Приятного Вам аппетита!
Рецепт и фото с момента приготовления===► + видеоролик.
Состав:
молоко - 500 мл,
яйца - 3 шт,
мука - 280 г,
сахар - 1-2 столовых ложки,
соль - 1 чайная ложка (без горки) ,
растительное масло - 3 столовых ложки,
Приготовление:
Влить растительное масло.
Приятного Вам аппетита!
Ингредиенты:
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Мука 100 гр.
Соль небольшая щепотка
Сахар 1-2 ст. л.
Яйцо 1-2 шт.
Молоко 300 мл.
Растительное масло 1 ст. л.
Валентина Шпирёнок
Спасибо
Очень вкусные блинчики получаются нежные как шёлк: 2 стак молока, 2 яйца, 2 ст л сахара, 2 ст л раст масла, чуть соли, 1 стак муки
БЛИНЫ
На 1л молока я кладу 2-3 яйца (взбить ) ,примерно 1ч. ложечку соли, несколько ложек подсолнечного масла и 2 ч. лож. сахара. А муки кладу, чтобы тесто было как сметана (не густая ). Перед первым блином сковородку разогреваю и лью немного подсолн. масла, потом уже не надо. Складываю блины один на другой и смазываю каждый сметаной или маслом и посыпаю сахаром (если не предполагается мясная начинка) .
НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА
Творог смешивается с сахаром по вкусу, добавляется ваниль и изюм

НАЧИНКА ИЗ ТВОРОГА

Дам вам простой рецептик, свой. Сегодня утром как раз пекла блинчики.
Состав:
- 2 яйца
- 1 стакан молока (без трети)
- 7 столовых ложек муки
- пол-стакана растительного масла
- сода на кончике ножа или чайной ложки
- 2-3 щепотки соли
- 3 чайных ложки сахара
Способ приготовления:
В миске или в глубокой тарелке разбиваете 2 мытых яйца, взбиваете венчиком или вилкой. Добавляете молоко, снова взбиваете. Добавляете муку. Взбиваете до полного растворения комочков. Добавляете соду, сахар, соль. Размешиваете пол-минуты. Добавляете масло. Взбиваете до полного его растворения ("исчезновения"). Наливаете растительного масла в блюдце и кладёте туда два ватных диска друг на друге. Разогреваете плиту на последней скорости разогрева (у нас это "9", у вас, может быть, "6"). Смазываете сковороду и её бока насквозь пропитанными маслом ватными дисками (помните, 2 ватных диска должны быть друг на друге и выжимать из них масло не надо) . Ставите смазанную маслом сковороду на раскалённую плиту. Берёте поварёшку и зачерпываете тесто. В другую руку берёте сковороду, поварёшкой наливаете на сковороду тесто, делаете рукой, в которой сковородка движения, чтобы тесто растеклось по всему диаметру (кругу) сковородки. Жарите на одной стороне до тех пор, пока у блинчика края круга не начнут становится коричневыми, если хотите, поднимите ножичком блинчик, чтобы проверить, нормально ли он испёкся. Если вы считаете, что достаточно, переворачиваете ножом блин (если печёте блинчики в первый раз, это будет трудно) . Берёте нож, подчерпываете блин по всей его длине, приподнимаете и быстро переворачиваете на другую сторону. На другой стороне блин жарится очень быстро, так что, секунд через 10 переворачивайте (берёте сковородку за ручку и просто переворачивайте её на тарелку, блин должен упасть туда сам) .
Потом бросаете ватные диски на сковородку и помогаете себе смазывать ножиком или лопаточкой. И снова по такому же принципу печёте блинчики. Готово!
Приятного аппетита! :)
Состав:
- 2 яйца
- 1 стакан молока (без трети)
- 7 столовых ложек муки
- пол-стакана растительного масла
- сода на кончике ножа или чайной ложки
- 2-3 щепотки соли
- 3 чайных ложки сахара
Способ приготовления:
Приятного аппетита! :)
Валентина Шпирёнок
Спасибо конечно за подробный рассказ. Но можно было бы и не описывать как печь блины я видел просто не знаю пропорции. Ну ладно подробности меня понемного посмешили. Вы очень весёлая женщина. Я вас целую в щёчку.
Татьяна Веселовская
Ну, а кто Вас знает? :D Да я и не женщина) мне 14 лет))
На 3 человека. Бьем одно яйцо, опрокидываем пол чайной ложки соли и столько же соды. Заливаем стаканом молока. Сыпем столовых ложек 5-6 с горкой муки. Мешаем. Наливаем пол поварешки масла. Мешаем. Если жидко, надо добавить ещё муки. Всё это размешать. Должно получиться густое как на аладья. Потом водой разбавляется до состояния блинного жидкого теста. Если людей много можно увеличить все ингридиенты вдвое ли втрое.
Валентина Шпирёнок
Холостяк?
На 1 л. молока: 6 яиц 2 стакана муки 1 ст. ложка сахара 1 ст. л. раститeльного масла раститeльноe масло (или сало) для смазывания сковороды
Источник: http://www.kuroed.com/?id=86
Все права защищены © kuroed.com
Источник: http://www.kuroed.com/?id=86
Все права защищены © kuroed.com
Татьяна Степанова
В яйца добавить сахар и муку, пeрeмeшать, чтоб вся мука впиталась ( тогда нe будeт комочков). Понeмножку добавлять молоко, тщатeльно пeрeмeшивая тeсто. Для замeшивания тeста удобнee всeго воспользоваться блeндeром, тогда оно точно получится бeз комочков. Добавить раститeльноe(оливковоe, кукурузное или подсолнeчноe) масло(бeз запаха). Если любитe сладкоe можно увeличить количeство сахара до 2-х ложeк и добавить ваниль. Хорошо разогрeть сковороду: для чугунной сковороды: промазать сковородку раститeльным маслом(для смазывания использовать ватку, намотанную на дeрeвянную палочку) или лучшe всeго - кусочком свиного сала. Чeм тоньшe слой жира - тeм лучшe получаются блины; тeфлоновую сковороду или блинницу можно ничeм нe смазывать. Тeсто на сковороду выливать разливной ложкой: (на 1 блин нужно примeрно 1/2 стандартной разливной ложки тeста на сковороду диамeтром около 20 см), покачивая сковороду, чтобы вся ee повeрхность была покрыта, но как можно болee тонким слоeм тeста. Пeрeворачивать бли