Маргарита Басенко

А вот было такое учение об апокатастасисе. Почему церковникам оно зело не по нраву?

Апоката́стасис (др. -греч. ἀποκατάστασις — восстановление) — богословское понятие, использующееся в значении «восстановления» и в значении «восстановления всего» , когда с ним отождествляется учение о всеобщем спасении.

Отдельные положения апокатастасиса как учения о всеобщем восстановлении («восстановлении всего» ) впервые сформулировал Климент Александрийский. Так, он допускал конечность адских мук, возможность покаяния диавола и всех грешников, предполагал, что адские муки могут быть очистительным огнем для падших ангелов и людей. Его ученик Ориген более детально развил представления о всеобщем спасении, связав его с рядом спорных предположений (предсуществование душ, спасение нечистых сил через Второе пришествие Иисуса Христа и т. д) . На Пятом Вселенском соборе учение Оригена о всеобщем спасении (9-й анафематизм) было осуждено.

Мухаббат Насырова

здесь!
..Суть человека "стать Индивидуальным Сознанием",-Делателем*("в сонме")..
и "это" возможно только лишь ("падая"..по! собственной воле! ) в физических "планах"(-"материи")..

в "противном случае"..возвращаешься к [ЕДИНОМУ] ПервоНачалу (растворяясь как "капля в океане")
...
Гнозис и "спасение"
(семена.. жатва.. ДЕЛАТЕЛИ.. --всё-человеки)

"Дух--это то, что в ходе бесчисленных иллюзий жизни неутомимо шествует к своей цели.
Безмолвно, незаметно, неуклонно движется он к божественному".. Жемчужины Востока

Артур С

неудобно это святошам было, вот и осудили