Ел
Елена

В 3d max вставлял фото. Оно растянулось как фон в окне проекции. Как её уменьшить или вообще удалить хотя бы.

Вставлял как картинку в раму, висящую на стене в интерьере. То есть, ранее картина в раме была, но перестала отображаться. Спустя несколько месяцев заглянул, сделал рендеринг. Картинки нет, начал ставить заново, а она растянулась на весь экран. Что делать? Я совершенно забыл, как что-то делать в 3d max за несколько месяцев.

С проблемой разобрался, почти сразу после размещения вопроса. Дело в том, что сначала нагуглил совет и приведший к возникшей проблеме. Пошагово было объяснено, "как вставить фото в 3д максе" :-)Следуя рекомендациям и получил ненужный мне фон.
Погуглив, нашёл способ убрать фон. Помучился, пытаясь вставить картинку, плюнул и поставил отвергнутую ранее, находившуюся за пределами проектируемой квартиры. Всё отрендерил, теперь можно надолго забыть о максе, возможно навсегда.

Зухра Кришталь

вопрос, как именно вы ее туда поставили - если растянулась на видовое окно (одно) - значит вы через veiwportbackground ставили - значит во views - viewportbackground - снимите галочку с display background/
Если вы ее назначали как материал для картины - просто уменьшите размер фигуры (box/ plane не знаю, что у вас) ...а вообще я если честно не врубилась в ваш вопрос, надо было скриншот и подробнее о конкр действ в программе

Василий Коломиец

Контрольный вопрос - как вставляли?