И5
Ирина 5

У меня вопрос насчет конденсаторных установок. Если кто знает, кто электрик тот знает. Так вот почему их соединяют в тре

Почему КУ соединяют в треугольник? Какие плюсы? А почему не в звезду?

Екатерина Трубникова

до 10 кВ соединяют в треугольник, выше - в звезду так как изоляция треугольника дороже.
Q=C*2*п*f*U^2
при одной и той же емкости мощность для треугольника в 3 раза больше.

Андрей Талин

да да все правильно из за дороговизны высоковольтных кондеров
к тому же при резких скачках (как правило между2 фазами) напруга делится пополам
а в треугольнике давит на один конденсатор