Татьяна Платонова

Вопрос по электрике, для специалистов

Имеется: жилой многоквартирный дом. Проблема : в нескольких квартирах : между кухонной раковиной и полом разность потенциалов до 47Вольт
Между нулем и фазой чистые 220-230Вольт.
При этом индикаторная отвертка и пин показывают присутствие U на рабочем нуле. А по стенам ( потолку, уложенному плиткой полу и кранам - трубой ) фигачить напряжение от 11 до 47В. Если отбросить версию : Кто - то кинул нуль на батарею ( водопродную трубу) . и тырить энергию.
Какие еще могут быть версии?
Создалась реальная угроза безопсности жизни людей . Прошу помощи у знающих людей.

Екатерина Куколева

Ну, судя по всему действительно создалась реальная угроза безопасности и жизни людей. Но, помощи просить надо не здесь. Надо обращаться в Управляющую компанию, которая отвечает за правильную и безопасную эксплуатацию всех сооружений.

Елена Ильинова

Обрыв заземления. Либо кто-то сделал ремонт и "прошил" саморезом фазу и арматуру стен.

Ал
Александр

все водопроводные трубы должны быть заземлены при входе в здание (читай ПУЭ) ...начните с проверки заземления ..так-же должны быть заземлены и металические ванны

Рашид Алиев

искать надо в реале, а не на ОТВЕТАХ

Максим Новицкий

Ток прямопропорционален напряжению и обратнопропорционален сопротивлению.

Мурашкин Александр

А обратиться, в Жек, или вашу компанию, не догадываетесь? Надо бить тревогу! !

Ан
Анна

Кто-то использует трубы сантехники как заземление, а у самого изоляция техники хреновая. Вот и возникает потенциал на раковинах.

Ни
Николай

Может быть проблема с электроподбгревом пола у соседей (вариантов много) Решить эту проблему легко, поочередно отключая на площадке питание квартир соседей по площадке или даже по подезду при этом измеряя лотенциал, если пропал то в той квартире и ищите

Ole4Ka Евдокимова

Всё может быть. Искать причину надо обязательно, ибо 47 вольт уже становится опасно. У меня лично подозрение на заземление через трубы водопровода. Найти виновного и надавать капитально по шее, чтоб запомнил правила по электробезопасности, так сказать через руки и ноги, как в армии.