Рено Капелюшкин

Срочно нужна помощь специалиста электрика.

Чудо-электрики недоделали работу. Необходим совет как подключить правильно провода к трехклавишному (или достаточно будет двухклавишного) выключателю .На натяжном потолке сделали 4 лампочки которые работают от 220вт. От потолка проштробили до выключателя люстры, и завели кабель в стакан от выключателя люстры . Еще вывели провода от розетки, проштробили, и завели провода в стакан от выключателя люстры. Теперь я должна подключить и люстру (которая работает с пульта) и лампочки которые работают от 220вт.

Юрий Шевченко

Радиомодулю нужно и ноль и фаза, очевидно от розетки подвили фазу и ноль (лучше убедиться тестером). Далее, радиомодуль (OUT1...2...3 и .т. д. ) будь то тройной или пятерной подключается к одному проводку с плафона люстры а оставшиеся скручиваются вместе. Только нужно знать чем управляет радио модуль Нолём или фазой

Александр Winston

Это электричество, на пальцах особо не объяснишь, если тем более раньше не сталкивались. Пригласите нормальных спецов, с хорошей рекомендацией.

Dear

с потолка должно спускаться минимум три провода

Серёга Голубев

Сыхему бы, однако. Если нет- то необходимо прозванивать цепи мультиметром. Не забыть только напряжение выключить. По уму так (если хоть чуть знаете) : Через выключатель проходит "0". Фаза должна была пройти от АВ непосредственно к люстре.. . Но, по- честному, без схемы или личного присутсвия- никак

Руслан Выгодин

Если что, я бы проверил как они там всё "накрутили". В идеале должно быть так:
Провод от люстры до 2-хклавишного выключателя должен быть трехжильным (в случае, если выключатель трехклавишный, то 4-хжильный) . Соединяете "нули" патронов люстры в одну скрутку и "цепляете" за синию жилу провода потолка. Далее, фазные провода патронов разбиваете попарно в скрутки и цепляете одну пару за желто-зеленую жилу, другую за белую (красную) провода потолка. В стакан выключателя от распред. коробки должен приходить также 3-хжильный провод. В распред. коробке белую (красную) жилу питающего провода подсоединяем к белой (красной) жиле провода выключателя. Питающий (входящий) "ноль" (синий) соединяем с синий жилой провода люстры. Остальные две жилы провода люстры, в распред. коробке, соединяем с двумя оставшимися проводами идущими на выключатель. Провод к клеммам самого выключателя подсоединяем так: белая (красная) жила - общая, синий и желто-зеленый подсоединяете к двум остальным контактам (на всех выключателях, как правило, общая клемма идет отдельно снизу, а две остальных - сверху) .
И главное: все операции должны вестись при снятом напряжении! Удачи!

Елена Прорубникова

1. Через одноконтактный выключатель ВСЕГДА проходит "фазный" провод.
2. Для обычной люстры нужно выводить минимум два провода, для двухсекционной - три провода.
3. Люстры с ДУ выпускают самые разнообразные и нужно внимательно читать инструкцию. Для них достаточно и двух проводов как в потолке, так и в стакане. Некоторым стакан не нужен и все монтируется в люстре на потолке.
4. В натяжном потолке скорее всего низковольтные лампы. Для таких ламп, как правило, нужен с отдельный блок питания или трансформатор. Включение ламп производится подачей 220 В через выключатель на этот самый блок питания или трансформатор.
5. Исходя из "220 вт" в вопросе вместо "220 В" советую Вам обратиться к специалисту-электрику "в живую".

Кристина Плечко

Синие и желтый (если есть) провода соединить напрямую друг с другом по цвета, а фазный провод от розетки воткнуть в вводную клемму выключателя, оставшиеся провода идущие к люстре подключить к клеммам соответственных клавиш выключателя и все заработает как нужно. Увеличить