Мария Репетенко

Можно ли содержать крыску в ванной комнате?

Подруга уехала на 2 недели и попросила посмотреть за её крысой, но у меня дома кот и квартира однокомнатная, свободное место есть в ванное, думаю плохо ли ей там будет....

Клетка есть, я же написала именно про комнату, конечно в клетке, ни разу не имела дело с крысами, вот и не знаю как она будет себя чувствовать в этой комнате)

Руслан Галиев

а у тебя нет денег что бы купить клетку?? ?
я бы купила

Елена Вольман

Ну временно, наверно, можно. Только там ей скучно будет, они общительные.
А при чем тут клетка? Вам, наверно, в клетке ее отдадут? Не просто так она по ванне она бегать будет?

Екатерина Конорева

Крысы очень умные и активные домашние животные. Смотреть, как они играют – очень интересно, а иногда даже очень успокаивает.
Крыса - прекрасный компаньон.
Они могут запоминать свои клички.
Поддаются дрессировке. Могут выполнять команды типа "Сидеть", "Стоять" и т. п.
Всеядны.
Крыса - очень чистоплотное домашнее животное. Чистится не реже, а то и чаще, чем кошка, которая общеизвестна своей чистоплотностью.
Почти не пахнут, если, конечно, клетка, в которой они содержатся, регулярно чистится.
Не шумят. Гораздо тише ведут себя по сравнению с хомяками.
Не нуждается в больших пространствах для их содержания.
Существует огромное количество цветовых вариаций окрасов крыс - на любой вкус.
Тихие и нежные зверьки.
Преданы и игривы.
Крысы напоминают маленьких щенков, которые никогда не повзрослеют.
Вам не придется идти гулять с ними на улицу, когда идет дождь или валит снег.
Не так дороги в содержании, как более крупные домашние животные.
Недостатки:

Часто пробуют на "зубок" все, что им попадается. Так что, если хотите, чтобы Ваше имущество не пострадало от их зубов, придется постоянно держать крысу в поле зрения.
Крысе необходимо общаться с хозяином хотя бы по часу в день
Часто метят территорию, даже самки. (но их моча не пахнет так, как кошачья! )
Короткий срок жизни животного - около трех лет.
ВЫБОР КРЫСЫ

Прежде чем завести крысу вы должны задать себе несколько важных вопросов:

1. Сможете ли вы достаточно уделять времени животному, кормить, чистить клетку, играть с ним, если крыса заболеет быть рядом в трудную для неё минуту и оказать помощь?

2. Не страдают ли члены вашей семьи аллергией на животных?

3. Все ли члены семья согласны завести новое животное?

4. Имеется ли в доме место, подходящее для клетки с крысами?

5. Вы потерпите обгрызенную мебель, обои, ковры, опрокинутый корм или разлитую воду в клетке? Также возможен достаточно стойкий запах крыс.

6. Если вы летом собираетесь в отпуск, задумайтесь о том, кому вы оставите крысу на передержку? Ни в коем случае не оставляйте зверя одного дома! Крысе будет очень тяжело пережить одиночество. И запомните, что крысы могут обойтись без воды всего лишь три дня.

7. Если у вас есть дети до 10 лет, помогайте им при уходе за крысой.

А теперь поговорим именно о том, как правильно выбрать здоровую крысу:

1. Чем моложе животное, тем быстрее оно привыкает к своим хозяевам.
Но малыш не должен быть моложе 4-6 недель . За это время он получает от своей мамы все необходимые ему в жизни навыки.
Примечание. Не так давно я столкнулась с тем фактом, что заводчики за рубежом отказываются продавать крысят младше 6 недель! И с моей точки зрения они поступают абсолютно правильно. В условиях нашей действительно часто заводчик не может себе такого позволить, поскольку одним из основных методов реализации крысят являются продажа их через зоомагазины. Последние же почти всегда отказываются брать крысят старше 4 недель, что, как мне кажется, очень негуманно по отношению к животным! Отнимать ребенка у матери, когда он должен еще сосать молоко, безнравственно, даже если этот ребенок - крысиный детеныш! Поэтому договариваться о приобретении крысенка непосредственно у заводчика гораздо разумнее. Если вы хотите приобрести малыша, но не знаете, где найти заводчика в вашем городе, напишите мне письмо - worktr@mail.ru . Возможно я смогу вам помочь!

Татьяна Степанова

lO_ol, вы здоровы? )

Вы не обижайтесь) тут просто разные кадры встречаются.

Я бы не рекомендовала, так как в большинстве ванных высокая температура от отопительных приборов и высокая влажность из-за воды.
Может крыску на кухню и кота впускать туда только на контроле? Тем более, что получив по шее несколько раз, кот если не прекратит пытаться поиграть с дичью при вас, то хотя бы будет спокойнее реагировать. 2 недели крыса без особого общения и без выгула выдержит, а вот без нормальной циркуляции воздуха в ванной - может и не пережить.