Ек
Екатерина

состояние Раскольникова в тюрьме и на каторге? помогите плз, по этой теме надо рассказать,..

Екатерина Сёмина

Достоевский показал, что истоки страданий Раскольникова начинаются
с нравственного падения, с греховных чудовищных мыслей об утверждении
себя в роли "сверхчеловека", имеющего право решать за людей и
распоряжаться их жизнями.
На каторге Раскольников продолжает мучиться. Но не ужасы каторжной
жизни занимают его сердце и ум, он страдает от уязвленной гордости, он
стыдится того, что именно он, Раскольников, "погиб так слепо, безнадежно,
глухо и глупо". Он задает себе вопросы: зачем ему жить, к чему стремиться?

Донесение на себя, суд, каторга.. . Но духовной развязки еще нет.
Раскольников не раскаялся и не воскрес.

Но Достоевский не позволяет своему герою погибнуть окончательно в
темноте и заблуждении.
Раскольников зовет с собой на каторгу Соню, он как бы хочет переложить
часть своих страданий на ее плечи. Он хочет, чтобы его крест несли они
вместе. Любовь Сони, готовой разделить с ним его страдания, готовой
нести крест с ним вместе, воскрешает Раскольникова.

На каторге Раскольников меняется, прилагает к этому огромные силы:
"Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить... ".
Образ Христа станет для него самой высокой мерой человечности.
И Иисус не "благотворный философ", а "источник жизни", скажет
Раскольников, обратясь к Евангелию.

Роман заканчивается предсказанием "обновления" героя, его перерождения.