Настюшка Карпова

Во многих ли больницах такое?

Вопрос про психушки.
на психотерапию - ноль внимания, главное, чтобы все съедали, все таблетки выпивали и спали все остальное время

НЕ
Николай Е

Да, у нас так-же. Только вот хорошо интернет провели, многие из наших на ответах сидят

Катерина

Во многих так. В "психушках" ведь лежат больные люди, которых психотерапией не вылечишь. С неврозами и трудностями засыпания в психушках не лежат, там контингент потяжелее. Шизофрению, циклофрению и прочие тяжелые эндогенные заболевания психотерапией не вылечить.

Юля Никитина

Государственные психиатрические клиники - предназначены для настоящих психически больных. Больному старческой деменцией или человеку с белой горячкой (или постнаркоическим синдромом) - психотерапия не поможет, такова суровая правда жизни. А нужны им таблетки и покой. Что же касается зажравшихся любителей полечиться (психопатов обоих полов, юношей бледных со взором горящим, девочек истерических после попыток самоубийства и т. п. ) - то к их услугам всегда есть клиники, где их - за их деньги - будет психотерапевт хоть 24 часа сутки слушать. А если захотят - то и 48 часов в сутки. Этим - психиатр не нужен. Психиатр - нужен больным, а не зажравшимся здоровым любителям поныть и пожаловаться.

Axinya Igorevna

При психозах психотерапия НЕ НУЖНА.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.

Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить. Пытаться вылечитьневроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.

Merei

Вроде и лечение есть, но в тоже время, его и нет.
Зато докторам никакого напряга

Ев
Евгения

Не путайте психиатрию с психотерапией.

Са
Сангерим

смотря в каком отделение психиатрической больницы лежите, в некоторых именно так как вы пишите (такая категория больных, им психотерапия не нужна, например при психозах)

Дима

Наверно. Про психушки незнаю, но меня как то скорая забрала с давлением высоким, привезли в приемное отделение, сделали срочную кардиограмму, оформили в терапевтическое отделение прокапаться и всё. Я лежу себе в палате жду когда мне капельницу поставят, а ко мне никто не идёт. Час-два проходит- не идут, а я лежу, мне плохо. . Встаю иду к медсестрам на пост, спрашиваю, отвечают мол лежите, ждите. . Спрашиваю: "чего ждать, смерти? " "Ждите"- говорят и смеются. Я ещё час полежал, мне полегчало, пошёл ещё раз на пост, попросил померять давление, померяли, а оно уже упало почти до нормального само по себе. А тут другая медсестра бежит, кричит: "где вы ходите, сколько вас ждать, идите в палату на капельницу. "